НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситам напоминают о соблюдении Закона "О тишине"

Одесситам напоминают о соблюдении Закона "О тишине"

Читати grad.ua у  

В последнее время от одесситов поступают жалобы на работников увеселительных заведений, а также недобросовестных соседей, которые в ночное время устраивают громкие вечеринки. Так, на днях жительница Киевского района пожаловалась в милицию, что соседка после десяти часов вечера включает громко музыку. Участковые провели беседу с «шумной» соседкой и составили административный протокол.

С начала года в отношении жителей Киевского района г.Одессы составлено 37 админпротоколов.

В милиции напоминают, что согласно статье 24 Закона Украины «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения» на «защищенных объектах», к которым относятся в том числе жилые дома и придомовые территории запрещается:
- превышать уровни шума, установленные санитарными нормами для соответствующего времени суток, при осуществлении любых видов деятельности;
- в ночное время (с 22.00. до 8.00.) громкое пение и выкрики, пользование звукоусиливающей аппаратурой и другими источниками бытового шума, проведение салютов, фейерверков, использование пиротехнических средств;
- в рабочие дни с 21.00. до 8.00. в будние дни, а в праздничные и  нерабочие дни – круглосуточно, проведение ремонтных работ, которые сопровождаются шумом, хотя в последнем случае, при согласии жителей всех прилежащих квартир, ремонтные работы все-таки проводить можно. Нормативный уровень шума во время проведения ремонтно-строительных работ в прилежащих помещениях и домах не должен превышать 40 децибелл.
Нарушение вышеперечисленных норм влечет за собой административную ответственность: сперва предупреждение или штраф от 5-ти до 15-ти необлагаемых минимальных доходов граждан (85-255 грн.), а при повторном в течение года нарушении – от 15-ти до 30-ти „минимумов” (255-510 грн.). Для субъектов хозяйственной деятельности предусмотрен штраф от 15-ти до 30-ти (255-510 грн.), при повторном нарушении – от 50-ти до 150-ти ”минимумов” (850-2 550 грн.). Также при повторном нарушении происходит конфискация звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств и других предметов нарушения тишины.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: