НОВИНИ ГРАД » Новини » Новая жизнь на новом месте

Новая жизнь на новом месте

Читати grad.ua у  

Год назад летний лагерь в селе Маяки принял первых переселенцев с Востока Украины. Сегодня здесь – создают образцовое хозяйство. Которое позволит людям содержать свои семьи и обустроить новое место жительства.

Помощь в обустройстве в маяках год назад переселенцам предложил Благотворительный фонд добрый Самарянин. Людям выделили летний лагерь. И переселенцы начали обустраиваться на новом месте. Сегодня, несмотря на все сложности, жизнь налаживается. Здесь удалось даже организовать своеобразную коммуну - аналог израильского кибуца.

Денис Сердиченко, представитель благотворительного фонда «Добрый Самарянин»: В селе Маяки уникальное такое создалось общество, наподобие израильской кибуца, где люди живут одной коммуной, одной семьей. Там и свадьбы, и рождение ребенка и похороны – все, весь цикл жизни там происходит. И мы рады, что они адаптируются, они благодарны, и мы можем им помогать.

Особым испытанием стала зима – рассказывают представители Доброго самарянина. Но всем вместе, при поддержке неравнодушных людей – удалось и утеплить и отопить здания, а также подготовить необходимый запас еды. На всё пришлось собрать немалую сумму – 4 миллиона гривен. Сегодня перед проживающими здесь переселенцами стоит новая цель - переход на самообеспЕчение.

Денис Сердиченко, представитель благотворительного фонда «Добрый Самарянин»: Мы завели хозяйство, у нас уже есть свинки там – 14 штук, они растут, некоторые уменьшаются, другие пополняются, и это естественно. Потом курей вот 130 мы, курей завели, сейчас еще закупим на выращивание. Также мы коровник делаем. Мы хотим купить с Божьей помощью где-то 20 коров.

В обозримом будущем, для строительства домов переселенцам планируется выделить небольшие участки земли. Представители благотворительного фонда говорят, что это станет еще одним шагом для новых обитателей Маяк для самостоятельного обустройства спокойной жизни на новом месте.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: