НОВИНИ ГРАД » Новини » Изменен порядок налогообложения неприбыльных организаций

Изменен порядок налогообложения неприбыльных организаций

Читати grad.ua у  

Неприбыльными предприятиями, учреждениями и организациями в Украине считаются организации, объединения и  другие юридические лица, основной целью деятельности которых является не получение прибыли, а проведение благотворительной деятельности, меценатства и другой деятельности, предусмотренной законодательством.

Согласно ст. 133 Налогового кодекса Украины, не являются плательщиками налога:

1) бюджетные учреждения;

2) общественные объединения, политические партии, религиозные, благотворительные организации, пенсионные фонды, целью которых не может быть получение и распределение прибыли среди основателей, членов органов управления, других связанных с ними лиц, а также среди работников таких организаций. Такие учреждения и организации не являются плательщиками налога на прибыль лишь после их внесения в Реестр неприбыльных организаций и учреждений контролирующими органами.

До внесения изменений в Положение о Реестре неприбыльных организаций, утвержденного приказом Минфина от 24.01.2013 № 37, начиная с 01.01.2015 учреждения и организации, внесенные по состоянию на 31.12.2014 в данный Реестр, продолжают использовать статус неприбыльности.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: