НОВИНИ ГРАД » Новини » Землетрясение в Одесской области

Землетрясение в Одесской области

Зона Вранча
Зона Вранча
Читати grad.ua у  

В понедельник жители города Рени ощутили подземные толчки. Эпицентр землетрясения находился в Румынии, в районе Вранча. Магнитуда в эпицентре составила 4,5 балла по шкале Рихтера.

Одесская сейсмостанция тоже зафиксировала небольшие колебания, хотя горожане толчков не почувствовали из-за большой глубины землетрясения — более 100 км. Однако, по словам специалистов, в последние годы наблюдается увеличение количества землетрясений. Поэтому необходимо безотлагательно позаботиться об укреплении зданий, особенно в историческом центре Одессы, А новострои проектировать только с учетом сейсмоустойчивости.

Константин Егупов завкафедрой энергетического и водохозяйственного строительства ОГАСА:

Мы должны заниматься укреплением зданий и нормальным проектированием — эти вещи, которыми мы не занимаемся, составляют проблему. А землетрясение происходили, происходят и будут происходить — это факт, от которого никуда не денешься. Гарантировать, что не будет 7 или 8, никто не может. Может это будет через 50 лет, а может завтра.


В прошлом году зафиксированы 18 случаев колебания земной коры, с магнитудой более 4 баллов. По словам специалистов, это свидетельствует об устойчивой тенденции к увеличению количества и силы землетрясений. Поэтому, по мнению ученых, сейсмостанции должны присутствовать не только в Одессе, но и в других городах области. В частности, в Измаиле и Белгород-Днестровском.


Схожі новини

Коментарі