НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе проживают около 50 тысяч инвалидов

В Одессе проживают около 50 тысяч инвалидов

Читати grad.ua у  

В Одессе проживают около 50 тысяч инвалидов. Каждый день жизни этих людей – рутинная и сложная борьба за право считаться полноценными членами общества. Люди с особыми потребностями хотят и могут вести активный и полезный образ жизни наравне со всеми. Правда, помочь им в этом должно общество. Услышать о проблеме, найти пути ее решения – вот задача комитета доступности, последнее заседание которого при Одесском горсовете прошло 19 февраля.

Уже несколько лет  в Одессе  реализуется городская программа «Равенство», призванная помочь людям с ограниченными физическими возможностями получить доступную медицинскую помощь, социальные гарантии, а также легче интегрироваться в общество. Но, несмотря на разного рода программы, проекты и инициативы общественников и депутатов, адаптация инвалидов в городской среде не может состояться без участия так называемого «человеческого фактора». Поэтому, делятся участники встречи, рады, что могут прийти и открыто рассказать о наболевшем, зная, что их просьбы и пожелания не останутся без внимания.

Маргарита Боняева, член Комитета доступности: У нас нерешенные проблемы с доступностью, во многие учреждения, медицинские в том числе. У нас не решенные вопросы с лифтами во многих домах. Такие проблемы.

Юрий, представитель общества незрячих: Проблемы с дорожным покрытием, потому что очень тяжело, когда после зимы такой тяжелой очень много разбито, как внутриквартального проезда, так и так же и на других дорогах, где очень тяжело ходить незрячему.

Именно с целью преодоления всякого рода барьеров и решения насущных проблем людей с особыми потребностями в Одессе проводят заседания Комитета доступности. В повестке дня последнего сразу несколько первоочередных вопросов.

Олег Прохоров, директор предприятия и объединения граждан «Инватех»: Основные вопросы – это доступность пенсионного фонда, о доступности санаториев в городе Одессе, это вопрос доступности к мед. учреждениям, к аптекам, которые не всегда соответствуют. Надеемся, что доклады приведут к определенным выводам, выводы к определенным указаниям.

Опыт подобных заседаний, рассказывает Олег Прохоров, показывает, что подобная форма диалога плодотворно работает на практике.

Олег Прохоров, директор предприятия и объединения граждан «Инватех: Постоянно на контроле, и нам не требуется, каких-то особых усилий, для того, чтобы запускать вот эту работу. И выполнение принятых прошлых решений комитета доступности, вопросы программы «Равенство» и вопросы общедоступности в городе. И очень приятно, что есть изменения.

События на востоке страны привели к многочисленным жертвам. Многие бойцы, вернувшись оттуда живыми, стали инвалидами. Проблемы этих людей также затрагивались в ходе заседания Комитета доступности.

Участники встречи предложили рассмотреть вопрос создания условий доступности для людей с ограниченными возможностями в санаториях города.

Олег Прохоров, директор предприятия и объединения граждан «Инватех»: Для нас очень важным является, чтобы каждый санаторий по прошедшим событиям, которые происходят в нашей стране, был готов к приему определенных групп населения, работал в таком в таком форс-мажорном режиме, в том числе, понимая, что могут поступать и раненые. Хотелось бы, чтобы вы как граждане подошли к этому вопросу.

Еще один острый вопрос, поднятый участниками встречи, – отсутствие в городе достаточного количества пандусов. А многие из тех, что уже установлены, сетуют инвалиды, не соответствуют положенным нормам. Этим часто страдают городские аптеки, поделились участники встречи.

Олег Дрюма, глава Всеукраинской общественной организации «Европейская ассоциация прав инвалидов»: Я хочу привести пример мониторинга. Мы проверили 397 аптек в городе Одессе. Я не говорю про область. Доступным оказалось всего 27%. Недоступными - 52%. То бишь, 52% аптек лицензии выданы с условием нарушения лицензии.

К следующему заседанию комитета его участники обязали чиновников тщательно рассмотреть все высказанные предложения и отчитаться о результатах проведенной работы.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: