НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситам – о налогах и сборах в 2015 году

Одесситам – о налогах и сборах в 2015 году

Читати grad.ua у  

В налоговой разъяснили как и сколько украинцы будут платить в нынешнем году. По прежнему действует военный сбор, так же налогом будут облагаться и так называемые неосновные доходы. Подробнее - за что и какой процент необходимо отдать в бюджет - в нашем следующем репортаже.

Изменения в налоговый кодекс приняли 28 декабря прошлого года. Специалисты разъясняют, что по-прежнему будет взиматься военный сбор. Полтора процента снимут с зарплаты и отпускных, больничного и премии. Кроме того, военный сбор также нужно платить и с призовых денег.

Елена Кучер, старший госинспектор отдела администрирования доходов и сборов физлиц ГНИ Киевского района г. Одессы: Налогообложение военным сбором с доходов граждан облагается по ставке 1.5% и удерживается налоговыми агентами. Если же доход был получен от лиц, которые не являются налоговыми агентами, то гражданам необходимо отразить данный доход в налоговой декларации за отчетный налоговый год и самостоятельно уплатить военный сбор.

Облагаться налогом будут и некоторые так называемые - «неосновные» доходы: выигрыши, призы и банковские вклады. С начала года, проценты, начисленные на текущие и депозитные банковские счета, будут облагаться 20%-ным налогом, рассказывают специалисты налоговой инспекции Киевского района.

Елена Кучер, старший госинспектор отдела администрирования доходов и сборов физлиц ГНИ Киевского района г. Одессы: Налогообложение дивидендов по акциям или инвестиционным сертификатам, которые были выплачены институтами общественного инвестирования облагаются по ставке 20%. Все доходы в виде дивидендов начисленные резидентами плательщиками налогов на прибыль предприятия, ставка налогообложения составляет 5%.

Как и в предыдущие годы, украинцам, увлекающимся азартными играми и различными лотереями, придется платить налог на дары фортуны. Причем, закон предусматривает, что выигрыши и призы будут облагаться по двойной ставке подоходного налога и составят 30%. Увеличена ставка налога и на доходы физических лиц. Этот налог граждане платят ежемесячно из своей официальной зарплаты в размере 15%, если месячный доход превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, т.е. (12800 грн.) к сумме такого превышения применяется ставка 20 %.

Елена Кучер, старший госинспектор отдела администрирования доходов и сборов физлиц ГНИ Киевского района г. Одессы: Налог с заработной платы в размере 20% будет взиматься с тех доходов граждан, которые в календарном месяце, будут превышать десятикратный размер минимальной заработной платы, и будет составлять 20%.

Работающие инвалиды и пенсионеры, получающие соответствующий доход, обязаны уплачивать военный сбор наравне с остальными. При этом, успокаивают в налоговой инспекции - другие денежные доходы, не являющиеся зарплатой или вознаграждением, например, пенсии, нецелевая материальная помощь, путевки или социальные пособия, военным сбором облагаться не будут.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: