НОВИНИ ГРАД » Новини » Число заболевших ОРВИ и гриппом в Одессе возросло

Число заболевших ОРВИ и гриппом в Одессе возросло

Читати grad.ua у  

Согласно данным СЭС, уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями среди взрослого населения за минувшую неделю в Одесской области значительно возрос, однако снизился среди детей школьного возраста. Медики связывают это с перепадом температур и общим снижением иммунитета в осенне-зимний период.

Несмотря на обнадеживающую статистику среди школьников, медики отмечают увеличение количества заболевших среди малышей до 1 года и от года до 4-х лет.

Лидия Степанова, нач. управления организации Госсанэпиднадзора ГУ СЭС Украины в Одесской области: За минулий тиждень рівень захворюваності на грип та ОРВИ зріс на 3 відсотки за рахунок дорослого населення (серед них на 22 %). Серед дітей до 17-и років – зниження. В той же час серед дітей від одного року до чотирьох зареєстровано зростання. 

Общие показатели заболеваемости находятся на сезонном уровне и не превышают эпидпорог.

Вместе с тем, примерно на треть, по словам специалистов, возросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями. Все они, как правило, вирусной этиологии, а вирусы, как известно, живут круглый год. Причина традиционна  - нарушение правил личной гигиены, а также неправильное хранение и обработка  продуктов питания.

Случаев вирусного гепатита на минувшей неделе медики не зафиксировали.  Выявлены 46 ВИЧ-инфицированных. Радиационный фон в контрольных точках не превышен и соответствует норме.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: