НОВИНИ ГРАД » Новини » Кинолента "Александр Довженко. Одесский рассвет" получила грант

Кинолента "Александр Довженко. Одесский рассвет" получила грант

Читати grad.ua у  
Короткометражный  фильм об Александре Довженко на Одесской киностудии снимался в том самом павильоне, в котором  начинал свой творческий путь великий кинематографист.
 Короткий метр уже снят, а в планах Одесской киностудии уже полнометражный фильм об Александре Довженко.


Съемки26-минутного художественно-документального  фильма  «Александр Довженко. Одесский рассвет» одесского режиссера Артем Антонченко закончились в ноябре. В канун Нового года  киноленту планируют  презентовать продюсерам. Но творческий коллектив киностудии не думает останавливаться – в 2015 году планируется приступить к съемкам полнометражной ленты  «Александр Довженко. Одесский дебют» режиссера  и сценариста  Константина  Коновалова.

Андрей Зверев, председатель правления  Одесской киностудии:  Для того чтобы выйти на более серьезную работу, на полный метр было принято решение сначала начать с короткого метра и дальше уже  собирать средства, в том числе и искать государственную поддержку потому, что государственного финансирования как такового не существует, есть только государственная поддержка. Было принято такое решение не большими  шаг за шагом, но логичными и четко выстроенными шагами двигаться к полному метру.

 На 2015 год у  Одесской  киностудии  много творческих планов.  Здесь начнется работа  над сложным и важным этапом - выходом  к собственному кинопроизводству. Киностудия уже подала две заявки на соискание государственной поддержки на съемки  детского  полнометражного фильма  «Чаривна перлына» и  знакового  исторического  проекта  «Анна Ярославна - королева Франции».

 Андрей Зверев, председатель правления  Одесской киностудии: В начале 14 года произошел в общем то майдан. Майдан который начинался на основной простой идее возмущения людей, которых так скажем им обещали евроинтеграцию, в итоге она была отменена и был выбран другой вектор. Тот проект, это фильм который мы планируем, без разницы с государством, без государства, мы все равно будем его продвигать. Как раз говорит о том,  что Украина это страна, которая свой европейский выбор сделала еще во времена Ярослава Мудрого.

 А для маленьких одесситов двери Одесской киностудии широко распахнутся в канун Нового года и рождественских праздников. Ребят ждут детские представления, утренники, для них будут проводиться кино-показы и увлекательные познавательные экскурсии по кинофабрике.


Андрей Зверев, председатель правления  Одесской киностудии:   На  киностудии можно пройти с экскурсией. Вам расскажут про историю кино, что где снималось, кто снимал в каком павильоне. Вас проведут в нами созданный музей кино, вам покажут арт центр имени Веры Холодной.   И новогодние представления у нас тоже будут. Сейчас мы формируем план график, но точно будут 100%. Сейчас этим  занимается специальная команда людей.

Праздники праздниками, а съемочный процесс на Одесской киностудии не прекращается ни на минуту. На данный момент в 5 павильоне киностудии проходят съемки 250 серийного фильма «Свет и тень маяка». Сериал Натальи Микрюковой и Сергея Терещука рассказывает  о двойной жизни смотрителя маяка, роль которого исполняет Владимир Стеклов.

Андрей Зверев, председатель правления  Одесской киностудии : В пятом павильоне сейчас у нас снимается сериал на 250 серий. Это киевская компания,  которая как зашла к нам на целый год и даже сейчас в 5 павильоне происходят вот мы с вами разговариваем в 5 павильоне происходят съемки. И это слава Богу, это дает возможность киностудии уверенно смотреть в завтрашний день.

  В течение ближайшего времени наши корреспонденты побывают в пятом павильоне, где проходят съемки сериала, и расскажут о нем много интересного телезрителям.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: