НОВИНИ ГРАД » Новини » Зимние "подарки" одесситов мало порадуют

Зимние "подарки" одесситов мало порадуют

Читати grad.ua у  
В декабре основательно подорожает еда: сливочное масло прибавит в цене три гривны, свинина - семь.


Первый зимний месяц практически ничем не порадует: почти вся еда подорожает. Причин для этого специалисты называют несколько: импортные товары подорожают из-за дорогого доллара, а то, что выращивается в теплицах, — из-за возросших расходов по причине холодов и подорожавших тарифов на электричество и отопление.

Среди причин взлета цен — также приближение новогодних и рождественских праздников, на которые украинцы, как правило, не скупятся, чем иногда пользуются продавцы, когда переписывают ценники.

Морозы «подогреют» цены на борщ


В ноябре большинство овощей борщевого набора незначительно подорожали: на 10–15 коп. — морковь, свекла и картофель, на 20 коп. – лук. Эксперты утверждают, что в декабре нас ожидает очередное подорожание, которое, скорей всего, будет происходить в два этапа: в начале и в конце месяца.

борщевой набор

Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-информ: овощи и фрукты»: К зиме затраты на хранение увеличиваются, и после первых ощутимых морозов цены поползут вверх. Но не думаю, что сильно — максимум на 15–20 коп., так как в этом году был хороший урожай. Дорожать будет и капуста, несмотря на то, что это единственный овощ, который в прошлом месяце подешевел (фермеры старались распродать овощ поздней уборки, который «прихватил» мороз.

Ближе к праздникам в консалтинговом агентстве ААА прогнозируют еще одно небольшое повышение цен — до 20 копеек.

В сезон простуд лимоны доступнее


Несмотря на то что к середине месяца некоторые фрукты (мандарины, апельсины, грейпфруты, хурма) на 1–2 грн подешевеют из-за увеличения предложения на рынке, ближе к праздникам они вернутся к прежней цене и даже обгонят ее на 2–4 грн. Главная причина подорожания — высокий спрос.

фрукты

Представитель компании Тurkish Сitrus: Это лакомства, которые украинцы всегда покупают к праздничному столу. На другие фрукты (виноград, бананы, киви) спрос в этот период падает, и они или не изменят цену, или подешевеют на пару гривен.

Подешеветь могут и лимоны, так как в «простудный» сезон их завозят с избытком. А также яблоки — из-за поступления польской продукции.

Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-информ: овощи и фрукты»: По 1 апреля ее будут ввозить с нулевой пошлиной.

Избыток и низкий спрос тормозят рост цен на молочку



Сырная продукция в ноябре подорожала на 3–5%, при этом цены на остальную группу молочных продуктов оставались стабильными. По поводу декабря мнения экспертов разделились. Одни утверждают, что цены на молочку останутся на прежнем уровне, поскольку на внутреннем рынке до сих пор переизбыток молока из-за ограничения экспорта в Россию, а также из-за того, что сейчас сезонный спад спроса. Другие считают, что подорожает вся молочная продукция, но незначительно.

молочные продукты

Алина Жарко, аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса: Молочка может добавить к стоимости 2–3%. Стоимость 1 л молока в магазинах вырастет копеек на 20–30.

По мнению экспертов, более серьезно подорожает молочка, когда она пойдет на экспорт в ЕС (в стране не останется избытка, тормозящего цены). Правда, по прогнозам, это может случиться не раньше середины 2015-го.

Яйца и масло уйдут в плюс



Семена подсолнечника на внутреннем рынке выросли в цене, и если в ноябре аграрии придерживали свой товар, то в декабре они его продадут по новым ценам.

бакалея

Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-информ: овощи и фрукты»: Подсолнечное масло подорожает на 5–10%. То есть в маркетах бутылка масла подорожает на 1–1,4 грн.

Сахар, по мнению экспертов, подорожать не должен, так как в стране перепроизводство. Если цены на него вырастут, в этом, скорей всего, будет спекулятивная составляющая — желание заработать и быстрее погасить взятые предприятиями кредиты. Яйца подорожают к праздникам на 5–10% из-за того, что хозяйки будут делать салаты к новогоднему столу.

Свинина, птица и рыба подорожают, а говядина нет



Свинина начнет дорожать в начале декабря.

Артур Лоза, президент Ассоциации свиноводов Украины: На 10–15%. В этот период спрос на продукцию растет, ведь это главное мясо к новогоднему столу.

мясо рыба птица

На 1–2 грн подорожает и сало, несмотря на то, что это не праздничный продукт, и в ноябре оно уже дорожало на 1 грн. Основной причиной, по мнению эксперта агрорынка Руслана Швеца, будут удорожание комбикорма. С этим же связывают будущее подорожание и мяса птицы на 5–10%. Столько же накинет рыба из-за праздников и подорожавшей транспортировки. Единственное, на что цена, скорей всего, не поменяется, — говядина.

«Это мясо остается дорогим удовольствием, и с каждым его подорожанием спрос покупателей смещается в сторону птицы и свинины. Снижать цены производители не могут, но и повышать не будут», — говорят в Украинской аграрной конфедерации.

Овощи — в затяжном прыжке



Продолжат дорожать и салатные овощи — как привозные, так и тепличные. В ноябре они выросли в цене на 20–30%, а в ближайший месяц накинут еще по 15–20%, ожидают эксперты. Тепличная продукция — из-за растущих расходов на производство.

овощи фрукты

Игорь Токарев, хозяин теплиц под Киевом: На улице холоднее, потому градус в помещении приходится повышать. А платежки за отопление и электроэнергию мы получаем, соответственно, выше.

Импорт же дорожает из-за опасений импортеров, что гривня опять пойдет вниз. Курсовые колебания, кстати, стали причиной того, что импорт нам завозят в меньших объемах (минус около 15%).

Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-информ: овощи и фрукты»: Розничные сети, когда берут на реализацию продукт, рассчитываются гривней, да еще и с отсрочкой платежа, а за это время курс может измениться так, что практически нивелирует выгоду импортеров от такого бизнеса.

Плов будет дороже, пирожки тоже



В последнюю неделю ноября рис и пшено подорожали на 10–20 копеек. Эксперты не исключают, что в декабре эти крупы добавят к стоимости еще 10–20 коп. В Институте аграрной экономики рассказали, что это может случиться из-за образовавшегося дефицита: крымский рис сейчас не поставляют, а импортного везут меньше, так как он подорожал вслед за долларом.

крупы

Причиной повышения цен на пшено стало плановое подорожание товара из-за увеличившихся затрат производителей, в том числе и на транспортировку. Эксперты прогнозируют подорожание муки на 20–30 коп/кг из-за роста цен на пшеницу на мировых рынках. Остальные крупы, по словам аграриев, будут по прежним ценам.

«Об удешевлении и речи быть не может, так как затраты производителей и расходы на транспорт не уменьшаются», — говорят эксперты.

Источник

Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    29 листопада 2014 16:16
    Перед НГ обычно цены поднимаются. Многие об этом помнят. Только вопрос в том, что когда у тебя есть определённый запас денег на стол и подарки, чувствуешь себя относительно спокойно. Сейчас же, когда у людей нет денег ни на стол ни на подарки это очень и очень расстраивает и угнетает.

СМИ Украины: