НОВИНИ ГРАД » Новини » Одессе грозит эпидемия полиомиелита

Одессе грозит эпидемия полиомиелита

Читати grad.ua у  

Причина столь тревожного прогноза - очень низкий процент вакцинированных. В Одесской области от полиовируса привито менее 40% жителей.
Иммунологи предупреждают о возможности возникновения эпидемии полиомиелита на территории Одесской области. Причина столь тревожного прогноза в низком проценте вакцинированных. В Одесском регионе от полиовируса привито менее 40% жителей. Специалисты рекомендуют гражданам серьезно отнестись к прививкам от полиомиелита, ведь в 10% случаев острое вирусное заболевание может привести к стойким параличам и даже к летальному исходу.
Угроза возникновения на территории Одесского региона эпидемии полиомиелита возможна со стороны Израиля, где дикие штаммы полиовируса обитают в сточных водах, сообщают специалисты. Согласно данным, от вируса полиомиелита в этой стране привито порядка 98% населения. Однако вакцинация там проводится только инактивированной, то есть убитой вакциной. Из-за этого у израильтян вырабатывается общий системный иммунитет, но нет кишечного, что делает их потенциальными носителями местного вируса.
Людмила Самойленко, зав. областным центром клинической иммунологии КП «Одесская областная клиническая больница»: Это касается нас напрямую, потому что израильтяне имеют системный иммунитет и не болеют. Но при этом, не имея общего местного иммунитета, они могут являться носителями дикого полиовируса. То есть, уж кто, как не мы очень близко общаемся с этой страной, и поэтому мы очень боимся заноса вируса на нашу территорию.
Активная антипрививочная кампания в последние годы привела к резкому снижению вакцинации населения. В Одесской области от полиовируса привито менее 40% жителей. Это прямой путь к эпидемии, утверждают вирусологи.
Людмила Самойленко, заведующая областным центром клинической иммунологии КП «Одесская областная клиническая больница»: Эффективным охватом от вакцинации считается выше 90%. То есть, там, где 90-95% провакционировано, там развитие эпидемии просто невозможно. Учитывая наш охват вакцинации - 40%, мы, к сожалению, с вами не можем быть уверены в том, что если к нам попадет полиовирус, у нас не начнется эпидемия. Поэтому, очень бы хотелось именно на этом акцентировать внимание, чтобы это услышали и вспомнили о том, что нужно обязательно вакцинироваться.
На данный момент в Одесской области находится порядка 20 тысяч доз живых и инактивированных полиомиелитных вакцин российского производства. Этого достаточно для обеспечения вакцинации новорожденных, отмечают специалисты. Иммунологи обращают внимание на то, что вакцинация гарантирует, что заболевание не приведёт к тяжёлым осложнениям, инвалидности и, тем более, к смерти.
С 1 января 2015 года, в соответствии с европейскими стандартами, будет установлена новая схема вакцинации новорожденных детей. Согласно новому календарю прививок первичный вакцинальный комплекс для новорождённых будет проводиться с двух месяцев.
Людмила Самойленко, заведующая областным центром клинической иммунологии КП «Одесская областная клиническая больница»: Изменения которые появятся, это первая вакцинация в 2 месяца, вторая вакцинация будет в 4 месяца, и затем вакцинация - в 6 месяцев. То есть, по сути немножечко увеличили промежуток между дозами и вакциной, и на 1 месяц сдвинули вакцинацию, чуть раньше с 3-х месяцев на 2 месяца.
Иммунолог напомнила, что в обязательный календарь прививок Украины входит вакцинация против столбняка, коклюша, дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, туберкулеза, гемофильной инфекции, эпидпаротита, а также дополнительная вакцинация, которая предусмотрена детям по состоянию здоровья. Специалист подчеркнула, что многолетнее отсутствие эпидемий – это результат поголовной вакцинации населения. И отказ от прививок может откинуть цивилизацию на век назад.
Людмила Самойленко, заведующая областным центром клинической иммунологии КП «Одесская областная клиническая больница»
Очень бы хотелось именно на этом акцентировать внимание, чтобы это услышали и вспомнили о том, что нужно обязательно вакцинироваться.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: