НОВИНИ ГРАД » Новини » Дорогое отопление еще больше подорожало

Дорогое отопление еще больше подорожало

Читати grad.ua у  
21 ноября вступило вступило в силу постановление Нацкомиссии регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг, которым тарифы на отопление устанавливаются на уровне в 10−11 грн за квадратный метр.


Постановление было принято еще 17 октября. Тогда в НКРЭ заявляли, что с новыми тарифами стоимость отопления средней двухкомнатной «хрущевки» составит примерно 500 гривен в месяц. Чиновники объяснили, что повышение тарифов вызвано не только приведением комиссией тарифов к экономически обоснованному уровню, но и новой методологией расчетов, в соответствии с которой оплата за тепло будет осуществляться только во время отопительного сезона, а не круглый год.

Напомним, 1 мая 2014 года в Украине были повышены цены на газ для населения на 40%. С 1 мая 2015 года планируется очередное повышение тарифов на газ для теплоснабжающих организаций, которые поставляют тепло населению. Постепенно, как заявляют в Кабмине, ежегодное повышение тарифов на газ позволит довести покрытие себестоимости цены газа и отопления до 100%.

В разных регионах стоимость тепла будет значительно разниться. Самые высокие тарифы среди областных центров и крупных городов будут в Кривом Роге (12,94 грн.), Кировограде (12,35 грн.) и Сумах (11,73 грн.). Меньше всего придется платить жителям таких городов как: Ивано-Франковск (5,69 грн.), Львов (6,08 грн.), Винница (6,25 грн.).

В Одессе до 21 ноября тариф по централизованному отоплению для абонентов жилых домов без домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии составлял 9,74грн за 1 кв.метр отапливаемой площади с НДС в месяц на протяжении отопительного периода.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: