НОВИНИ ГРАД » Новини » Госветслужба запретила импорт курятины из стран ЕС

Госветслужба запретила импорт курятины из стран ЕС

Читати grad.ua у  
Как сообщают в Международном эпизоотическом бюро, в Германии, Нидерландах и Великобритании зарегистрированы случаи заболевания птицы и смерти людей от этого заболевания.
В 1955 г. доказано, что вирус, вызывающий птичью чуму, и есть вирус гриппа.

Чтобы в Украине не допустить распространения опасного вируса – птичьего гриппа из Германии, Нидерландов и Великобритании, Госветфитослужба запретила импорт в Украину птицы, продукции и сырья из этих стран.

Сергей Гавура, заместитель начальника управления ветеринарной медицины в Одесской области: Це нормальне явище – кожна країна дбає про свою біологічну безпеку, про свою продовольчу безпеку, це загально прийнята світова практика. В разі виникнення небезпечного захворювання в тій та іншій країні ставиться до відома Междунароне епізоотичне бюро, яке інформує всі країни-учасники. Україна також є членом цієї організації.

Сергей Гавура птичий грипп

По словам специалиста, возбудитель вируса может мутировать и, таким образом, передаваться людям при помощи тесного контакта человека с птицей. Но, успокаивает Сергей Гавура, в Украине угрозы такого заболевания нет. И прежде всего потому, что все ветеринарные службы страны, и в том числе, нашего региона, мониторят территорию, особенно весной и осенью – в период охоты. Исследования проводят на дикой птице. Ведь именно она в большинстве случаев становится источником и переносчиком заболевания.

Сергей Гавура, заместитель начальника управления ветеринарной медицины в Одесской области: Джерелом, безперечно, досі залишається дика птиця перельотна, і в першу чергу це дикі качки.

Симптомы птичьего гриппа схожи с обычным гриппом: боли в мышцах, насморк, кашель, иногда диарея, рвота, боль в области живота и груди и кровотечения из носа и десен. Больше половины всех лабораторно-подтвержденных случаев заболевания закончились смертельным исходом.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: