НОВИНИ ГРАД » Новини » Вкладывать средства в золото одесситам не следует (мнение эксперта)

Вкладывать средства в золото одесситам не следует (мнение эксперта)

Читати grad.ua у  
Ослабление курса гривны привело и к повышению стоимости драгоценных металлов. Но этот факт, по мнению специалистов, на кошельках простых украинцах не отразится.


Главная тема новостей в стране - рост цен на все товары и услуги. Практически на треть повысились цены на продукты питания, возросла стоимость бензина, национальная валюта преодолевает исторические максимумы и психологические отметки. Ослабление курса гривны привело и к повышению стоимости золота. Но этот факт, по мнению специалистов, на простых украинцах - существенно не отразится.

Андрей Розов, начальник отдела стратегического развития ПИК «Денкер»: Простому среднему украинцу повышение цен на драгметалл ничего не дает , т.к. 'то ситуативное изменение стоимости. Укрепление-падение доллара приводит к укреплению или падению стоимости золота. Плюс геополитическая нестабильность. Для простых украинцев это никаких последствий не будет иметь. Все, что он по постановлению Нацбанка в гривневом эквиваленте может купить на 3 тыс. гривен, - это соответствует 2.5-3 граммам металла.

В тоже время - повышение курса драгметалла не существенно повлияет и на экономику государства в целом. С точки зрения управления валютными резервами, рассчитываются максимально ликвидные элементы, а именно: свободно конвертируемая валюта плюс ценные бумаги и облигации.

Золото, как элемент, входит лишь в общий расчет. Формально, валютные резервы страны в долларовом эквиваленте увеличатся. Но фактически, доступные резервы, которые могут быть использованы Нацбанком для операций, не изменятся. Что же касается ликвидности и долгосрочного инвестирования, то, по мнению экспертов, золото будет скорее всего падать в цене. Возможно, лет через 10-15 драгметалл и можно будет рассматривать как объект вложения денег. А пока, если на руках есть свободная гривна, советуют эксперты, то лучше обменять её на более надежную валюту.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: