НОВИНИ ГРАД » Новини » В суд напрален обвинительный акт в отношении бывших сотрудников МВД

В суд напрален обвинительный акт в отношении бывших сотрудников МВД

Читати grad.ua у  
Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении 3-х бывших сотрудников МВД Украины, которые незаконно освободили из-под стражи подозреваемых в совершении массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года.


Об этом сообщило Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

В сообщении отмечается, что «Генеральная прокуратура Украины направил в суд обвинительный акт в отношении трех бывших сотрудников Главного управления МВД Украины в Одесской области по обвинению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч.1 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины».

Также в сообщении Генпрокуратуры говорится: «В ходе досудебного расследования установлено, что бывший начальник Одесского городского управления ГУ МВД Украины в Одесской области 4 мая 2014 через небрежное отношение к своим служебным обязанностям допустил проникновение на территорию ОГУ ГУ МВД Украины в Одесской области группы митингующих лиц и блокировки изолятора временного содержания, повлекшее материальный ущерб государству.

В дальнейшем указанное лицо, превысив свои служебные полномочия, дал незаконное указание подчиненным работникам - начальнику изолятора временного содержания ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области и инспектору - дежурному этого же ИВС, на основании которой ими незаконно освобождено из изолятора 63 человека, задержанные по подозрению в совершении 02.05.2014 массовых беспорядков в городе Одессе.

По результатам предварительного расследования указанным лицам сообщено о подозрении в совершении вышеупомянутых уголовных правонарушений.

После ознакомления с материалами уголовного производства 29 октября этого года обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу».

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: