НОВИНИ ГРАД » Новини » Вакцинация защитит от гриппа

Вакцинация защитит от гриппа

Читати grad.ua у  
Актуальная тема осеннее-зимнего периода - грипп, вернее, его профилактика. Верный способ – это вакцинация. Правда, не все одесситы прибегают к этому действенному методу. Одни боятся, другие же просто не знают с чего начать.
Как правильно подходить к этому процессу, в ходе пресс-конференции рассказали одесские медики.

Приобрести вакцину от гриппа можно в любой аптеке. Однако все не так просто. При покупке нужно обязательно потребовать и сохранить чек, на котором будет отмечено время, и место приобретения. Также необходимо попросить сертификат качества на эту вакцину. Срок годности, подчеркивают специалисты, здесь имеет принципиальное значение.

Светлана Лаврюкова, главврач городской клинической инфекционной больницы Все знают, наше население тоже знает, что вакцины против гриппа содержат только актуальные штаммы на этот эпидсезон. То есть, к концу этого года эти вакцины уничтожаются, потому что они в следующем сезоне применяться не могут.


Далее с приобретенной вакциной необходимо обратиться в медучреждение, где развернут прививочный кабинет. Там медики проверят состояние здоровья и возможность допуска к вакцинации. В целом же, рассказывают специалисты, за последние годы никаких летальных исходов и осложнений, связанных с вакцинами, не наблюдалось. Также в ходе пресс-конференции поднималась и тема ОРВИ.

Виктор Бакал, главный эпидемиолог Департамента здравоохранения Одесского горсовета: Сейчас мы находимся именно на сезонном уровне и особых претензий по заболеваемости и озабоченности не вызывает. Ежели брать статистику и сравнивать, то, в принципе, на пике подъема заболеваемости в городе регистрируется от 6 до 7 тысяч случаев еженедельно.

Пока же, рассказывают медики, таких случаев за последнюю неделю зарегистрировано только 4649.

Птичий грипп, свиной грипп. Почти каждый новый осеннее-зимний сезон сопровождается сообщениями про новый опасный штамм гриппа. На этот раз мир испуган сообщениями о вирусе Эбола. В ходе пресс-конференции одесские медики рассказали, насколько это заболевание может быть опасно для Одессы.

Эбола - вирус не новый, но южный город, рассказывают медики, никогда не сталкивался с этой лихорадкой. Летальность при инфицировании этим вирусом составляет 90%. Попадает он в тело человека через все секреции тела. Несмотря на это, паниковать не стоит, заверяют специалисты.

Светлана Лаврюкова, главврач городской клинической инфекционной больницы В случае, если пациент, который считается подозрительным на лихорадку Эбола, он помещается в инфекционный стационар. Мы вызываем бригаду лаборантов из противочумного института нашего одесского, которые приезжают к нам и в боксе, куда помещен больной производят забор материала.

В этом случае специалисты используют специальные пробирки, шприцы, боксы - все то, что предотвратит распространение вируса. Но пока повода для паники нет абсолютно. В целом же, рассказывают эпидемиологи, одесские специалисты и медучреждения готовы к отражению любой опасности.

Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    29 жовтня 2014 12:36
    Я считаю, что вакцинация от гриппа это бесполезная процедура, которая еще наносит вред здоровому иммунитету. У нас на фирме бесплатно прививали всех желающих, что самое интересное практически все, кто сделали прививку зимой переболели гриппом.
  2. Гость
    29 жовтня 2014 11:35
    Давно приняла решение отказаться от вакцинации. Достать качественную вакцину просто невозможно, а ее последствия непредсказуемы.

СМИ Украины: