НОВИНИ ГРАД » Новини » В Морской академии состоялось посвящение в курсанты. Видео

В Морской академии состоялось посвящение в курсанты. Видео

Читати grad.ua у  
В этом году ряды учебного заведения пополнили более 700 человек.




В Одесской национальной морской академии состоялся традиционный торжественный ритуал посвящения новобранцев в курсанты академии. В этом году ряды учебного заведения пополнили более 700 человек, а с учетом ее структурных подразделений и заочного обучения первокурсников насчитывается порядка 2,5 тысяч.

С этого момента ребята вступили на тернистый, но благородный и увлекательный путь моряка. Первый профессиональный праздник будущих морских офицеров ознаменовался торжественным прохождением по плацу, клятвой академии, вручением курсантам студенческих билетов и зачетных книжек, презентацией новых полномасштабных учебных тренажеров, а также праздничным концертом.

26 сентября в Одесской национальной морской академии состоялось торжественное посвящение в курсанты нового пополнения. Эта добрая традиция существует в учебном заведении уже много десятилетий, отметил ректор академии Михаил Миюсов

Михаил Миюсов, ректор ОНМА: С тех пор, когда я поступал в 1977 году эта традиция уже была и она продолжается до настоящих дней. В этом году мы проводим 71-й набор. 70 лет нашей академии и соответственно 71 набор в этом году. Мы набрали на первый курс 708 курсантов, без учета наших структурных подразделений.

Посвящение в курсанты - одно из самых запоминающихся событий курсантской жизни. По традиции оно началось с торжественного марша. Под звуки духового оркестра, стройные колонны будущих моряков в праздничной форме прошли по плацу академии.

Далее - торжественная клятва первокурсников. В ней молодые люди обещают уважать уставы академии, гордо нести звание курсантов, не жалеть сил и времени на постижение наук, использовать полученные знания на благо родного края и страны.

На празднике в Одесской национальной морской академии присутствовали высокие гости. С торжественным словом к курсантам обратился первый заместитель командующего военно-морских сил Украины Игорь Тымчук.

Игорь Тымчук, 1-й заместитель командующего ВМС Украины: Я хочу чтобы каждый из вас с первого дня обучения осознали что каждый курсант, каждый матрос, каждый офицер, каждый капитан и адмирал на военном корабле или гражданском судне должен делать все, чтобы укреплять Украину как морскую державу, достойно нести наш государственный флаг в мировом океане.

Напутственные слова в адрес курсантов академии прозвучали и от члена наблюдательного совета академии, народного депутата Украины Сергея Гриневецкого.

Сергей Гриневецкий, член Наблюдательного совета академии, народный депутат Украины: Я убежден, что события, которые переживает Украина во многом поставила перед обществом задачи получения качественных знаний. И уверен, что именно такие знания вы получите в этом высшем учебном заведении. Это те знания которые позволят вам состояться,как личности, как специалисту, как патриоту нашего государства.

Согласно постановлению правительства, совместным приказом Министра обороны и Министра образования и науки, в Одесской национальной морской академии в этом году созданы новые военные учебные подразделения - факультет военно-морских сил и военное отделение Мореходного колледжа технического флота.

Основным направлением деятельности нового факультета и отделения является подготовка военных специалистов для ВМС Украины - отметил принявший участие в торжественном посвящении в курсанты академии, исполняющий обязанности министра инфраструктуры Александр Малин.

Александр Малин, и.о. министра Инфраструктуры Украины: Постановлением правительства в стране создается новая служба безопасности на транспорте, составляющей которой будут силы береговой охраны. Основным источником кадров для этого нового формирования мы рассматриваем выпускников одесской национальной морской академии.

Олег Брындак, секретарь Одесского городского совета: Действительно Одесса была, есть и будет морской столицей. И вы тому самый яркий пример и самое яркое доказательство. За деньги не купить традицию, школу, а самое главное - человеческий капитал. К счастью, он сохранился в этих стенах. Он сохранился в академии. А это значит, что Украина будет морской державой.

После теплых слов поздравлений, прозвучавших в адрес будущих моряков, курсантам вручили студенческие билеты, зачетные книжки и значки .

Новоиспеченные курсанты поделились своими эмоциями и рассказали, почему решили посвятить свою жизнь морской профессии.

Алексей Слинкин, курсант 1-го курса ОНМА: Я считаю она перспективная для Украины, для любых государств абсолютно. И считаю, что она мне подойдет.

Александр Яцько, курсант 1-го курса ОНМА: Мне кажется, что это очень захватывающая профессия. Я буду много путешествовать в дальнейшем. Смогу обеспечивать свою семью и этой профессией как-то поддерживать наш морской флот и чтить наше государство.

Данил Гавриличев, курсант 1-го курса ОНМА: У меня в семье отец капитан и у него братья и старший брат и все капитаны. И решил пойти по ихним стопам. Потому что это перспективная работа и вижу себя там.

Все мероприятия, проводимые академией в 2014 году, посвящены 70-летнему юбилею морского вуза. К празднику академия получила подарки от своих партнеров. В этот день в вузе торжественно открыли новые тренажерные комплексы: навигационный тренажер на 6 учебных мостиков и тренажер для подготовки судовых электромехаников.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: