НОВИНИ ГРАД » Новини » Прокуратура остановила незаконную стройку на Тузловской косе

Прокуратура остановила незаконную стройку на Тузловской косе

Читати grad.ua у  
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области, злоумышленники начали работы по строительству дамбы в природоохранной зоне в Татарбунарском районе.


Установлено, что на участке на 24 км Тузловской косы Черного моря, которая входит в территорию Национального парка "Тузловские лиманы" и находится в стометровой водоохранной зоне, осуществляется самовольное строительство искусственной дамбы. Следует отметить, что попытка закрытия природного канала тесно связана с самовольным строительством искусственного на 2 км Тузловской косы.

Незаконные действия могли привести к отклонению маршрута миграции косяков кефали и ее выхода не в месте, где она зашла в лиманы по весне, а в районе новопостроенной искусственной дамбы. Таким образом, дельцы намеревались беспрепятственно осуществлять массовый вылов рыбы.

По данному факту одесская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере начала уголовное производство по ч.3 ст.197-1 УК Украины (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство). Продолжается досудебное расследование по ч.3 ст.197-1 УК Украины. Сейчас незаконные работы прекращены.

Нацоинальный природный парк «Тузловськие лиманы» – природоохранная территория в Татарбунарском районе Одесской области площадью почти 28 тысяч га.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: