НОВИНИ ГРАД » Новини » "Грековка" приглашает на выставку «Поэзия пейзажа». Видео

"Грековка" приглашает на выставку «Поэзия пейзажа». Видео

Читати grad.ua у  
В Одесском муниципальном музее личных коллекций Блещунова открылась выставка живописных и акварельных работ студентов и выпускников художественного училища имени Грекова.


Все представленные работы на выставке «Поэзия пейзажа» выполнены в традициях Южнорусской школы живописи. Малоизвестные дворики Одессы в акварели, живописные крыши и, конечно же, море… в работах студентов и выпускников разных лет знаменитой одесской грековки.

http://youtu.be/YfPUSPL9zik

Мария Апрятова, куратор выставки, выпускница ОГХУ им. М.Б. Грекова: Это все очень тонкие, красивые акварельные и масляные работы со своим колоритом, строением. Мы все стремились передать чудесные состояния юга и южной природы Одесского края и самой Одессы.

Участники выставки начинали поиск своего художественного пути под руководством Юлии Александровны Олегович. Именно ей и посвятили выставку благодарные ученики.


Иван Волошин, студент ОГХУ им. М.Б. Грекова:
В прошлом году, осенью создан, писалось это почти под дождем, была такая сырость, туманность. Пытаемся уловить состояния то ли усталости земли от суеты, закат, рассвет, необычные моменты воды, света.

Киевлянка Александра – выпускница художественного училища. Сейчас она занимается во Львовской Национальной академии искусств и по окончанию станет реставратором. На выставке представила работы в акварели – пейзажи Винницкой области.

Александра Сухецкая, выпускница ОГХУ им. М.Б. Грекова: Я каждое лето еду туда отдыхать, там маленький домик в деревне, меня очень вдохновляет природа, там забытый край, нет никакой цивилизации. И выходя на пленэр, там не отвлекаешься на суету, которая часто есть в городе, и люди не отвлекают, и ты остаешься наедине с природой.

Природа – это самый великий учитель и вдохновитель. Поэтому, когда художники выходят на пленэры, стараются как можно ближе передать состояние природы и красоту окружающего мира, которую сегодня все реже замечают.

Рассмотреть выставку «Поэзия пейзажа» можно до 20 октября в Музее личных коллекций Блещунова.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: