НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситов ожидает осенний рост цен

Одесситов ожидает осенний рост цен

Читати grad.ua у  
Впереди - сезонное подорожание практически всех видов продуктов. Кроме того, правительство предупредило о дальнейшем росте тарифов на коммунальные услуги


Министерство аграрной политики уже сегодня констатирует рост цен практически на все продукты питания. Особенно ощутимо подорожали яйца - почти на 14%, выросли цены на рис, подсолнечное масло, сахар, мясные и молочные продукты. Спад цен в начале осени традиционно наблюдается только на овощи: помидоры, перец, морковь, картофель, капусту. Но это явление - сезонное и кратковременное. В крупных торговых сетях зафиксирован рост цен на яйца, они дороже на 1 гривну по сравнению с прошлым месяцем. Также в магазинах поползли вверх цены на рис, говядину, свинину, мясо птицы, сыр. Кроме того, в 9-ти областях Украины подорожали хлебо-булочные изделия.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги, согласно постановлению Кабмина, будут и дальше повышаться. Следующее повышение запланировано на май 2015 года, тогда стоимость услуг возрастет еще на 40%. Уже сейчас в Минсоцполитики, изучают возможность оказания адресной помощи, тем, кто не сможет осились очередное повышение тарифов. Уже в этом отопительном сезону субсидиями смогут воспользоваться 1,6 млн семей. Что же касается остальной части населения, в Минсоцполитики объясняют, что в некоторых регионах страны тарифы на жилищно-коммунальные услуги не пересматривались с 2006 года.

Напомним, с 1 июня 2014 г. тарифы на электроэнергию поднялись на 30%. А с июля текущего года поднялись тарифы на воду – в среднем на 70-130%.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: