НОВИНИ ГРАД » Новини » ГАИ проводит операцию "Мобильный телефон"

ГАИ проводит операцию "Мобильный телефон"

Читати grad.ua у  
Серия профилактических мероприятий призвана лишний раз напомнить водителям, к каким последствиям могут привести телефонные разговоры за рулем.



С 10 по 30 сентября проходит Всеукраинская спецоперация «Мобильный телефон», в рамках которой сотрудники ГАИ проводят профилактические беседы, прежде всего с водителями общественного транспорта, о том, к каким страшным последствиям может привести невинный телефонный звонок. Ведь известно, что во время разговора по мобильному телефону реакция человека замедляется на одну секунду. Поэтому, находясь за рулем, нужно втрое больше времени для реагирования на сложную дорожную ситуацию.

http://youtu.be/i-No9dmN7Q0

В мире скоростей и современных технологий сложно представить себе день без мобильного телефона. Зачастую важный телефонный звонок настигает водителей и в дороге. Однако, разговаривая по мобилке, они не задумываются, что люди подвержены эффекту переключения внимания с управления автомобилем на разговор, и внимание рассеивается.


Сергей Чукан, инспектор сектора профилактической работы ГАИ ГУ МВД Украины в Одесской области: В тот момент, когда человек отвлекается на телефонный разговор, берет в руку мобильную трубку и начинает разговаривать, у него нет концентрации внимания на проезжей части, соответственно. Он может увидеть препятствия уже поздно, затормозить, остановить машину путем экстренного торможения, но это его уже может не спасти.

Хоть Правила дорожного движения запрещают разговаривать по мобильному телефону во время езды, мало кто из водителей, придерживается этой нормы. Поэтому, операция призвана лишний раз напомнить водителям, к каким последствиям могут привести телефонные разговоры за рулем.

- Водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством: Из-за разговора по мобильному телефону вы это не увидели! – Виноват! – У нас предусмотрены штрафные санкции, составление административного протокола? – Да. – Будьте любезны, приготовьте документы инспектору.

Нарушение правила предусмотрен штраф от 425 до 510 грн. А если при этом возникнет аварийная ситуация, штраф может увеличиться до 850 грн, нарушителя могут лишить права управления транспортными средствами на срок от 6 до 12 месяцев. Инспекторы советуют пользоваться так называемыми устройствами hands free, поскольку водитель имеет возможность управлять транспортным средством, используя обе руки.

- Кто-то звонит, здесь загорается номер телефона из записной книжки, и я нажимаю кнопочку, разговариваю просто, и все.

Одесситы стараются четко следовать правилам дорожного движения, многие водители даже делают остановку, если нужно срочно ответить на телефонный звонок.

- Я могу остановиться, и если что-то срочное, я могу остановить машину и поговорить.

- Я стараюсь как можно меньше, только в самых критических ситуациях, говорю: я сейчас веду машину, позвоните, пожалуйста, попозже. Когда касается детей, ребенок со школы говорит: я пришел, все до свидания, и мы перестали разговаривать, то есть у меня нет долгих рассказов.


Не менее актуальна проблема разговоров по телефону и среди водителей маршрутных такси. Одесситы категорически против того, чтобы за рулем разговаривали. Однако сделать что-либо пассажиры такого транспорта не в состоянии, и им остается полагаться только на совесть шофера.

- Замечания уже им делали люди, и много раз – игнорируют, это надо пожаловаться, чтоб навсегда запомнили и чтоб ГАИ их штрафовало.

- То взагалі недопустимо! Тому що в нього реакція зразу знижується, бо він не реагує на оточення, адже він весь десь там, у розмові. А там діти можуть бути, похилого віку люди.

- Это вообще недопустимо, он имеет полную ответственность за то, что он имеет пассажиров в салоне, а он же за них имеет ответственность. Он может говорить по телефону и отвлечься – и может произойти авария со смертельным исходом.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: