НОВИНИ ГРАД » Новини » В Художественном музее открылась выставка Александра Князика. Видео

В Художественном музее открылась выставка Александра Князика. Видео

Читати grad.ua у  
Многие творения известного одесского скульптора стали украсили облик Одессы.


Его монументальные работы известны далеко за пределами города. Ряд его скульптур и мемориальных досок являются частью архитектурного многообразия Одессы, украшением архитектурной среды. В зале Художественного музея проходит выставка скульптуры и графики заслуженного художника Украины Александра Князика.

http://youtu.be/UWc9QqE3OUk

Всем известная монументально-декоративная скульптура «Муза» - Девушка c Дельфином у театра музыкальной комедии, памятник основателю Одессы Иосифу Дерибасу, меценату и самому прославленному городскому голове Григорию Маразли, писателям и поэтам – Максиму Горькому, Льву Толстому, Адаму Мицкевичу а также Владимиру Высоцкому у киностудии – это всего лишь часть работ мастера монументальной скульптуры, которые украшают наш город.

Александр Князик скульптор, заслуженный художник Украины: Одесса – это город, в котором есть художественная среда. Она состоит из коллег-художников, журналистов, артистов и так далее, всей этой братии, которая занимается искусством. А что касается памятников, которые я сделал – это мое личное стремление, у меня всегда был интерес к монументальным вещам, которые бы стояли на площади и о чем-то говорили.

Занятие скульптурой – это возможность передать свои впечатления от окружающего мира. Это способ поделиться со зрителем своим удивлением от разнообразия пластических форм в природе, это – мой собственный взгляд на мир, подчеркивает автор.

Александр Князик скульптор, заслуженный художник Украины: Я не считаю, что художник должен заниматься чистой эстетикой. Эстетика должна быть, она необходима в тех случаях, когда она несет в себе какой-то подтекст и дополнительный смысл. Поэтому памятники для меня были тем местом, где я мог высказать свое отношение к пластике, событиям, людям.

Выставка скульптуры и графики Александра Князика продлиться до 30 сентября в Одесском Художественном музее.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: