НОВИНИ ГРАД » Новини » Прокуратура отстояла права сирот на жилье

Прокуратура отстояла права сирот на жилье

Читати grad.ua у  
Речь идет о бездействии сотрудников местных органов власти, в результате чего дети, лишенные родительской опеки, после пребывания в социальном учреждении оказались без жилья.
Подобные нарушения выявлены в ряде районов Одесской области.

Так, на протяжении длительного периода времения Тарутинсской РГА не решался вопрос относительно приобретения жилья ребенку-сироте, который завершил свое пребывание в социальном учреждении. Лишь благодаря вмешательству районного прокурора для сироты был приобретен дом.

Кроме того, сельсоветом в Николаевском районе не были предприняты меры по сохранению жилья ребенка, который находился в интернате. В результате дом был разрушен и пришел в негодность. При вмешательстве прокурора этим летом сельсовет приобрел для сироты другой дом.

В свою очередь, прокуратуре Савранского района удалось предотвратить разрушение дома четырех детей, лишенных родительской опеки, которые временно находились в интернате. По результатам рассмотрения представления прокурора сельсоветом были выделены деньги и проведен ремонт в доме.

В целом за текущий год в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, прокурорами восстановлены права 218 детей, в том числе на квартирный учет поставлено 16 детей данной категории.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: