НОВИНИ ГРАД » Новини » 5 августа - День начала героической обороны Одессы

5 августа - День начала героической обороны Одессы

Читати grad.ua у  
Эту дату помнят многие. Для Одессы – это день начала героической обороны города, которая продлилась 73 дня. Отметить знаменательную дату решили ученики школы №106, которые 1 августа начинают нести Вахту Памяти на Посту №1.


В Одесском военно-историческом музее для школьников всегда распахнуты двери.

http://youtu.be/B1FLqScUNWg

Вот и на этот раз здесь встретились с ребятами из 106-ой школы сотрудники музея и ветераны Великой Отечественный войны. Ребят здесь готовят нести вахту памяти на Посту №1, что расположен в парке Шевченко.

Вадим Барчук, ученик школы №106: Для меня Пост № 1 – это почетная вахта, это служба, служба Украине, Пост №1 – это для меня честь! Первым делом нас учили маршировать, дисциплине, с оружием ознакамливали.

Ученики – а это будущие восьмиклассники, говорят, что с большой радостью, гордостью и трепетом будут стоять на вахте памяти, для них это – большая честь.

Виктория Рудько, ученица школы №106: Пост №1 – это очень почетно, не все школы попадают – это раз в четыре года, и мне очень повезло – я перешла в другую школу, но старая школа меня взяла с собой.

Перед тем, как начать нести почетный караул – школьники встречаются с ветеранами, чтобы из первых уст узнать о героических годах войны.

Валентина Лучинкина ветеран Великой Отечественной войны: Несмотря на то, что столько лет прошло, но сегодня и руководители, и учителя, всегда гордятся, называя Одессу городом-героем!

Знать историю города и страны, изучать документы и побольше общаться с ветеранами – самое главное в воспитании детей, уверена заведующая военно-историческим музеем Наталья Югова.

Наталья Югова, заведующая военно-историческим музеем Вы себе не представляете, как они слушают – у них интеллект другой, у них есть интернет, они играют, они знают очень много, знают даже чего больше, чем мы, но они достаточно развитые и интересные люди.

После встречи учеников ждала экскурсия по залам музея.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: