НОВИНИ ГРАД » Новини » «В Одессе снимается кино…»

«В Одессе снимается кино…»

В Одесском историко-краеведческом музее открылась выставка посвященная летописи одесского кинематографа
Читати grad.ua у  
Под таким названием в историко-краеведческом музее открылась выставка, в которой развернулась летопись одесского кинематографа.

Одесса – это не только город с красивейшей архитектурой, богатой историей и приятным мягким климатом. Это город, в котором снимают кино. На одесской киностудии работали именитые режиссеры, снимались выдающиеся актеры, здесь реализованы сценарии, ставшие киноклассикой. Десятки кинолент, созданных в Одессе, стали всенародно любимыми и известными на весь мир. Теперь же кинематографическая летопись развернута в одесском краеведческом музее. Здесь проходит выставка «В Одессе снимается кино…»

Выставка «В Одессе снимается кино…»
Старые афиши и фото, ретро-фотоаппараты, реквизиты Одесской киностудии – все эти реликвии удалось собрать силами сотрудников Историко-краеведческого музея. Приурочили открытие экспозиции к двум важным датам – 95-летию образования Одесской киностудии и 120-летию со дня рождения выдающегося деятеля культуры Александра Довженко.

Оксана Кривохатская заведующая отделом «История Одессы и края. Март 1917 года - июнь 1941 года»:
Здесь можно увидеть отрывки из фильмов гениальных режиссеров Петра Чердынина, оператора Геннадия Гардина, фильмы «Тарас Шевченко». Великолепный наш актер Амбросий Бучма в роли Сашки Музвканта в фильме «Гамбринус».

Представлены на выставке и совсем редкие экспонаты.Одна из задумок организаторов экспозиции - пробудить добрые и ностальгические воспоминания у посетителей музея.

Юрий Слюсарь, замдиректора по вопросам науки Одесского историко-краеведческого музея:
Эта выставка, она носит ностальгический характер. Потому что, когда люди более зрелые приходят, и увидят этот аппарат, киноаппарат, увидят афиши, классических фильмов, которые ассоциируются с нашей киностудией, с нашим городом и краем, это вызывает у них определенное настроение.

Значение Одесской киностудии для мирового кинематографа трудно переоценить, считают и сами одесситы.

Тамара Кухарук, гостья музея:
Одеська кіностудія в житті нашего міста – це не тільки певна сходинка культур, це щось невід'ємно і  нерозривно зв'язана з культурою, і заголом з культурою держави.

На этом проекте организаторы экспозиции останавливаться не намерены. В планах музейщиков - продолжение исследований по этой тематике и сбор раритетных экспонатов. Что касается этой выставки, она будет открыта до 24 августа.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: