НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе подвели итоги независимого тестирования

В Одессе подвели итоги независимого тестирования

Читати grad.ua у  
В Одесской области на ВНО зарегистрировались 15795 человек. Явка на основную сессию составила 90 – 95%.


В Одесском региональном центре оценки качества образования подведены окончательные итоги проведения Внешнего независимого тестирования. О нарушениях и достижениях нынешних абитуриентов отчитывались специалисты Центра и представители наблюдательных комиссий.

Наибольшее количество зарегистрированных участников ВНО по основной сессии, кроме предметов по украинскому языку и литературе, в этом году отдали предпочтение математике, далее следовала история Украины. Эта тенденция, по словам специалистов, сохраняется в Одесской области уже второй год подряд. В региональном центре оценки качества образования считают, что это говорит о большем ориентировании абитуриентов на технические профессии.

Особенностью нынешнего сезона оценки знаний был большой приток зарегистрированных на дополнительную сессию с 1 по 15 июля. В это время в тестах участвовали 689 абитуриентов, из которых временных переселенцев из Восточных регионов значительно больше, чем местных жителей.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: На дополнительную сессию было зарегистрировано всего 123 человека из Одесской области, зато 359 из Донецкой, 201 из Луганска и 6 человек из Автономной республики Крым. Подавляющее большинство это были ребята из Восточных регионов.

Однако не все зарегистрированные на тесты абитуриенты завершили испытания. Причин – две. Некоторые из зарегистрированных участников ВНО не принесли в день тестирования все необходимые документы, из-за чего были не допущены к написанию работ. Еще у 34 человек тесты были аннулированы после обнаружения шпаргалок или мобильных телефонов. Случаев нарушения целостности пакетов с тестами зафиксировано не было, констатируют в региональном центре. За ходом проведения ВНО независимые наблюдатели следили на 90 участках.

Анатолий Бойко, глава Одесской организации Комитета избирателей Украины: В подавляющем большинстве пунктов тестирования процесс прошел на надлежащем уровне, подготовка пунктов для внешнего независимого оценивания была в целом удовлетворительная, сотрудники пунктов действовали слажено и согласовано.


Представители Одесского регионального центра оценки качества образования заявили о специальной сессии ВНО – в августе - для вынужденных переселенцев Луганской и Донецкой областей.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценивания качества образования: Скорей всего это будет организовано на базе высших учебных заведений и ориентировочно это будет середина августа. Вы знаете что, компания вступительная продлена для ребят из Луганской и Донецкой области аж до середины сентября, поэтому еще у них будет возможность, для тех кто естественно захочет протии вот это ЗНО в августе месяце.

Результатов ВНО еще нет, но уже известно, что выпускник Котовской гимназии получил максимальное количество баллов – 200.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: