НОВИНИ ГРАД » Новини » Куяльницкий лиман стремительно высыхает

Куяльницкий лиман стремительно высыхает

Читати grad.ua у  

Одессе не грозит затопление Хаджибейским лиманом. Уровень воды значительно ниже критической отметки, утверждают специалисты. Экологической бедой Одессы остается высыхания Куяльницкого лимана.

Хаджибейский лиман один из главный приемников городских сточных вод в летний сезон. В 2003-2004 годах уровень воды в лимане достиг критической отметки в 2,34 м Балтийской системы координат по отношению к морю. В настоящее время уровень воды значительно ниже и составляет 0,48 м. И угрозы подтопления дамбы не наблюдается, отмечают эксперты.

Евгений Галат, заведующий сектором гидрологических прогнозов ГМЦ ЧАМ:

Наблюдения на Хаджибейском лимане проводятся ежедневно, два раза в сутки. В 8 утра и в 8 вечера. Уровень воды в пределах 455-458 см. наблюдается с марта месяца, этого года. В зимний период уровень составлял 440-450 см. Колебания минимальны, порядка 2-х 3-х сантиметров.

С учетом естественного сезона испарения в летний период, тенденция к увеличению уровня воды минимальна. Между тем, экологи бьют тревогу по состоянию Куяльницкого лимана, уровень воды в котором критически низкий. Пересыхания этого водоема влечет за собой и другие экологические проблемы.

Валентина Дацюк, и.о. директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета:

Помимо того что мы теряем очень, очень ценный лечебный ресурс, это и грязи, это и рапа, но подобная ситуация может завершится еще и экологическими, серьезными проблемами в виде засаливания почвы. То есть на сегодняшний день огромное количество соли осталось на поверхности.

Буквально на днях для определения новых задач по спасению Куяльницкого лимана - прошло выездное заседание. В нем приняли участие городские и областные власти, ученые, разработчики проекта возрождения уникального водоема. Сама программа должна состоять из двух этапов: заполнения Куяльницкого лимана морской водой с помощью трубопровода и расчистке реки Большой Куяльник которая питает лиман. По предварительным оценкам экспертов на выполнения этого комплекса работ требуется порядка 100 миллионов гривен.


Схожі новини

Коментарі