НОВИНИ ГРАД » Новини » Уровень воды в Дунае: прогноз на конец мая

Уровень воды в Дунае: прогноз на конец мая

Читати grad.ua у  
На трех участках украинской части Дуная возможно подтопление.


По прогнозам Дунайской гидрометеообсерватории на постах Рени, Измаил и Вилково могут быть превышены опасные значения уровней воды.

Специалисты связывают это с длительными сильными дождями в бассейне Дуная. 14-15 мая на Среднем Дунае местами за сутки выпало от 60 до 110 мм осадков. Это привело к формированию дождевого паводка на территории Сербии, а также Боснии и Герцеговины. 16-17 мая сильные дожди наблюдались также на территории Австрии, что вызвало резкий подъем уровней воды (до 2,5-3,0 м в сутки) на Верхнем Дунае.

С целью уменьшения негативных последствий прохождения паводковых вод началось срабатывание водохранилища «Железные ворота -1». В результате этого уровень воды снизился на 3,0 м. При этом на Нижнем Дунае начался интенсивный рост расходов и уровней воды.

Согласно уточненному прогнозу уровней воды на май, ожидается, что максимальные уровни воды на постах украинского участка Дуная в конце мая достигнут отметок: Рени 500-540, Измаил 340-380, Кислица 280-300, Килия 200-220, Вилково 150-160 см.
дунай уровень воды
Таким образом, на постах Рени, Измаил и Вилково могут быть превышены опасные значения уровней воды. Расход воды Дуная в створе Рени составят в этот период от 13000 до 14200 м2/с. Около половины водного стока Дуная пройдет по Килийском рукаву (Измаил, Килия, Вилково).

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: