НОВИНИ ГРАД » Новини » Половина безработных в Одессе имеют высшее образование

Половина безработных в Одессе имеют высшее образование

Читати grad.ua у  

Всего по состоянию на 1 мая на учете в городском центре занятости состоят 2700 человек, из них 76,4% получают пособие по безработице, средний размер которого в апреле составил 2118 грн.

По данным департамента труда и социальной политики, в настоящее время в Одессе проживает 1 миллион 16 тысяч человек, из них 638,0 тыс. - люди трудоспособного возраста.

Среднесписочная численность штатных работников предприятий, учреждений и организаций города (без учета задействованных на малых предприятиях) составляет 281,3 тысяч.

С начала текущего года число предложений на рынке труда составило 3,8 тысяч. В процентном соотношении преобладают вакансии для служащих – 46%, для рабочих - 44%. Средний размер заработной платы на заявленных вакансиях составил 1775,3 грн. Уровень занятости населения в трудоспособном возрасте составляет - 66,8 %.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение численности зарегистрированных безработных на 411 человек и, одновременно, уменьшение на 454 единицы числа вакансий, заявленных в службу занятости.

Уровень зарегистрированной безработицы в г. Одессе среди граждан трудоспособного возраста повысился на 0,03% в сравнении с началом текущего года и, по состоянию на 01.05.2014 года составил 0,43%.

Демографическая структура безработных граждан практически не изменяется. Состав безработных граждан: женщины - 61,9 %, почти половина – лица, в возрасте до 35 лет. Профессионально квалификационный состав безработных граждан также остается почти без изменений, а именно: 74,8 % от общего количества незанятых граждан составляют служащие; 19 % - рабочие, 6,2 % - лица без профессии. Более половины безработных имеет полное высшее образование.

Для уравновешивания структурного дисбаланса спроса и предложения рабочей силы в текущем периоде 490 безработных проходили профессиональное обучение по направлению городской службы занятости. В рамках поддержки малого предпринимательства 49 человек, находящихся на учете в службе занятости, получили одноразовую выплату помощи по безработице и открыли собственное дело.

Для содействия занятости населения в текущем периоде проведено 68 ярмарок и 20 мини-ярмарок вакансий, участниками которых стали 182 работодателя города и почти полторы тысячи соискателей работы.

Одной из форм содействия в трудоустройстве безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, остается временная занятость. Так, в городе продолжена практика организации общественных и других работ временного характера, имеющих общественно полезную направленность для территориальной громады. С начала текущего года в таких работах приняли участие 123 человека. В частности, в канун Дня Победы при участии безработных выполнялись работы по благоустройству парков культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко, «Победы», мемориала «Аллея Славы», памятников «Неизвестному матросу», «Погибшим морякам», «Александровская колонна».


Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    15 липня 2014 07:13
    Я знаю, как нужно поступить...

СМИ Украины: