НОВИНИ ГРАД » Новини » 30-го мая в одесских школах зазвенит последний звонок

30-го мая в одесских школах зазвенит последний звонок

Читати grad.ua у  
В этом году в Одесской области более 20 тысяч учащихся окончат 9-й класс, и более 14-и тысяч тех, кто заканчивает одиннадцатый.
Пополнились местные учреждения образования и школьниками из Крыма – их уже более 140-ка. Итоги учебного года подвели в Департаменте образования и науки Одесской облгосадминистрации.

http://youtu.be/sm-qvYUjOGs

Татьяна Лазарева, директор Департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации: На сегодняшний день в Одессе и Одесской области обучается 141 ребенок, в высших и общеобразовательных учебных заведениях, из них 53 ребенка ходят в школы. 21 посещает детский сад и 67студентов на обучаются в высших учебных заведениях. По высшей школе будут изменения, потому что поступают заявления от ребят, которые хотят обучаться в наших вузах. Есть еще по крайней мере заявлений 30 – поступило в вузы, в приемные комиссии с тем, чтобы их перевести.

По словам чиновников, в этом году, учитывая приток крымчан, появились некоторые новации. Переводить из вуза в вуз будут отныне по упрощенной системе, то есть помогут студентам, оказавшимся в Одессе, подобрать специализацию, а для школьников - детей военнослужащих – санаторий "Куяльник" предоставил транспорт, чтобы перевозить учеников. Многие ребята, чьи родители остались в Крыму, живут пока у бабушек и дедушек в г.Южном, в Ильичевске, Белгород-Днестровском.Несмотря на внешнеполитическую обстановку, дети с нетерпением ждут 1 июня, когда все они закружатся в вальсе на выпускных вечерах.


Татьяна Лазарева, директор Департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации: Учитывая всю сложную ситуацию, которая есть, рекомендовано провести это мероприятие торжественно в школах.

Полным ходом среди школьников идет и подготовка к проведению внешнего независимого оценивания качества образования. В марте в пробных тестах приняли участие 34% от общего числа зарегистрированных. Значительно возрос также процент тех, кто готов идти в ПТУ. Причем - при наличии уже имеющегося диплома.


Татьяна Лазарева, директор Департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации: Есть сейчас желающие с высшим образованием, с квалификацией «младший специалист» получить рабочую специальность. Это и строительные, и аграрные профессии, и гувернантки.

И напоследок глава департамента сообщила еще одну приятную новость: педагог по труду и педагог по литературе из Одесской области победили во Всеукраинском конкурсе «Учитель года». Ранее подобных громких побед у региона не было.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: