НОВИНИ ГРАД » Новини » Мэрство Гурвица – время реакции!».

Мэрство Гурвица – время реакции!».

Читати grad.ua у  
13 мая одесские анархисты провели митинг под лозунгами «Одесса – город национального согласия!», «Мэрство Гурвица – время реакции!». Акция символична и прошла в Покровском переулке, некогда носившем имя Романа Шухевича.
Именно в каденцию Эдуарда Гурвица этот переулок был переименован. Одесситы боятся, что ситуация повторится, если экс-мэр вернется к власти.

http://youtu.be/7mVyieRXh8k

Члены политическойпартии «Союз анархистов Украины» уверены, называть улицу таким образом недопустимо в городе-герое. Подобное стало возможно именно в период правления Эдуарда Гурвица.

Вячеслав Азаров, председатель политисполкома партии "Союз анархистов Украины":  В 97 году экс-мэр Одессы Гурвиц назвал его в память офицера нацистской армии, украинского националиста Романа Шухевича. Мы считаем, это символической отправной точкой с которой началось развитие радикального национализма, межнациональной розни и нетерпимости в нашем городе.

В таком многонациональном городе, как Одесса, люди привыкли жить в мире и согласии. И то, что сегодня происходит в Южной Пальмире, уверены активисты анархического движения, отголосок действий и поступков, совершенных в период правления Эдуарда Гурвица на посту городского головы.

 Вячеслав Азаров, председатель политисполкома партии "Союз анархистов Украины": Мы на этом примере показываем, что косвенно, но целенаправленно все события, которые развивались в правление Гурвица, с его привозом радикальных националистов в наш город, с началом ультраправых шествий. они все так или иначе вели к той страшной трагедии, которая произошла 2 мая в нашем городе.

Создается впечатление, считают одесские анархисты, что вся политика Эдуарда Гурвица была направлена на раскол и разрушение южного города. История с националистами – это лишь капля в море среди тех «пригрешений», что совершал бывший мэр Одессы.

 Анатолий Ройтбург, участник митинга: Взять кредит, который совершенно неэффективно был использован и предлагать брать еще больший кредитов. Вспомните, историю с выселением людей, ради какой-то мифической дороги «Север-Юг». Я же не говорю о качестве той дороги, которую он сделал. Вспомните, это дорога, вместо трех слоев асфальта покрыта была всего одним слоем, а деньги ведь списаны были.

 Вспоминают участники митинга и о земельных участках в прибрежной зоне, которые так щедро распродавал экс-городской голова в период своей каденции, и о скандально известном генплане, и об отношении  к историческому центру.

 Виталий Щуровский, участник митинга:  Он скользкий человек. Такие люди в Одессе не нужны. Он сейчас придет второй раз, кое что-то допродаст, туда до Ильичевки все берега и все санатории, которые не допродал. А потом отсюда обратно, что-то придумает и уедет.

 Одесситы говорят, что не хотят повторения и возврата к тем темным временам, когда городом правил Эдуард Гурвиц. Горожане надеются, что на этот раз бывшему городскому голове не удастся захватить власть, и город будет жить и развиваться, а не утопать в национальной розни и долгах, как это уже было когда-то.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: