НОВИНИ ГРАД » Новини » Послевоенная Одесса в акварелях Семена Пустовойтова

Послевоенная Одесса в акварелях Семена Пустовойтова

Читати grad.ua у  
В выставочном зале Одесского муниципального музея личных коллекций им. Александра Блещунова открылась выставка «Послевоенная Одесса в акварелях Семена Пустовойтова».


http://youtu.be/gzlqSj7dLPM

В 25 работах запечатлены городские пейзажи Одессы и Новгорода. Некоторые  виды Южной Пальмиры сохранились, только в работах мастера. Его особая манера письма, не прозрачная и светлая типичная для акварели, а наоборот насыщенная, густая палитра цвета, делает пейзажи более вещественными и материальными, выделяя на фоне многих других акварелистов.

Светлана Остапова, директор Одесского муниципального музея личнох коллекций им.А.Блещунова: Это человек, который пронес через всю свою жизнь  огромную любовь к двум городам, к Одессе и Новгороду. В Одессе он учился, заканчивал Грековское училище, вернувшись после войны, а вот во время войны его судьба забросила в Новгород.

Его мастерство, как акварелиста, конечно великолепно. Эти акварели храняться у нас в фондах, в папках специальных.

 

Переехав после войны в Новгород, художник пишет разрушенные древние храмы. Его акварели стали класской и экспонировались не только на Всесоюзных выставках, но и в Японии, Польше и Австрии.

 Наталья Андрущенко, заведующая выставочным залом:  В прошлом году мы готовили выставку именно храмы и мы достали эти работы, это было что-то особенное. Во-первых это акварели, которые светились, вот это свечение, оно настолько было завораживающее.

 Прожив большую часть своей жизни в Новгороде, СеменПустовойтов никогда не терял связь с Одессой – городом своего детства и юности. Общее количество написанных им картин невозможно подсчитать – он щедро дарил свои произведения друзьям и знакомым. Множество работ он подарил и одесским друзьям, в том числе Александру Владимировичу Блещунову – при жизни их связывала тесная дружба. И даже на конвертах писем, отправляемых друзьям, Семён Иванович делал рисунки, создавая своеобразные акварельные миниатюры. Выставка СеменаПустовойтова будет работать до 20 апреля.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: