НОВИНИ ГРАД » Новини » Эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышен

Эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышен

Читати grad.ua у  
Эпидемиологи следят за сезонными скачками заболеваемости. По их данным, грипп благополучно спит.


 

Несмотря на зимнюю стужу, пробирающую до дрожи, повального гриппа в городе не предвидится. Эпидемиологи подчеркивают, что за прошедшую неделю в Одессе  зарегистрировано до 5 тысяч простуженных, а на предыдущей неделе их число составило три тысячи. А это не превышает критичный порог заболеваемости. Так что ни о каком карантине речи быть не может… Пока.

 

http://youtu.be/o9bGAZPD8xs

 

Эпидемиологи заявляют, что мониторят сезонные скачки заболеваемости. И пока видят, что грипп благополучно спит.

 

Людмила Красницкая, заведующая эпидемиологическим отделом облСЭС: На сегодняшний день, по сравнению с предыдушей неделей, или так как анализируется каждая неделя. Прирост идет на 32%, причем показатели еще в два раза ниже, чем максимальные. То есть, говорить о том, что идет какая-то вспышечная заболеваемость на сегодняшний день,  нельзя.

 

В основном, чихают и кашляют, как всегда, - дети. В первую очередь, вирусы стремительно распространяются в среде школьников.

 

Людмила Красницкая, заведующая эпидемиологическим отделом облСЭС: Мы уже говорим, и о том, что регистрация идет именно гриппа. И причем, это случаи тяжелые. То есть, выделен вирус от госпитализированных детей, и эти дети поступали в областную детскую больницу, инфекционную больницу. С признаками именно гриппозной этимологии, где вирус подтвержден.

 

Пока в регионе циркулирует еще прежний, известный в кругу врачей, вирус гриппа, а с ним специалисты уже знают как бороться: взяли на вооружение опыт прошлых лет.

 

Людмила Красницкая, заведующая эпидемиологическим отделом облСЭС: У нас в принципе циркуляция вирусов, так и на Украине выделен, вирус гриппа АH3N2, то есть это тот же вирус, который у нас циркулировал. Поэтому новых вирусов на территорию не завезено. Если бы это был новый вирус, то уровень заболеваемости был бы не такой, какой сейчас регистрируем.

 

Что же касается вынужденного карантина из-за отсутствия электрообеспечения временно не работают общеобразовательные учреждения в Коминтерновском, Раздельнянском и  Беляевском районе.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: