НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня - Крещенский сочельник

Сегодня - Крещенский сочельник

Читати grad.ua у  
Великий праздник Крещения Господня является одним из наиболее значимых праздников в религиозной жизни христиан. По-другому его ещё называют Эпифанией, что с греческого переводится как «богоявление».
Этот день обязан своим происхождением Иоанну Крестителю, который крестил Христа в реке Иордан.

 

«Крещаю» или «Крещу» в переводе с греческого языка знаменуется как «погружать в воду». Именно поэтому, перед Крещением Господним и в сам праздник Эпифании освещается вода в реках или купелях, для того чтобы люди могли совершить полное омовение освящённой водой, символизирующее и очищающее омовение души во имя Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа.

 

18 января после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Под влиянием Иерусалимского устава, с 11-12 века водоосвящение происходит два раза – и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

 

Купание на Крещение — традиция сравнительно новая. При этом надо понимать, что Церковь никого к купанию в холодной воде не принуждает.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: