НОВИНИ ГРАД » Новини » Рождественские чтения в библиотеке им. М.Горького

Рождественские чтения в библиотеке им. М.Горького

Читати grad.ua у  
В программу нынешних Рождественских чтений вошли издания, отображавшие знаменательные события духовной и культурной жизни Украины.


 

В дни рождественских каникул в Одессе прошло множество культурно-просветительских акций и встреч. Среди которых, уже ставшие традиционными, Рождественские чтения, в Одесской национальной научной библиотеке им. Горького.

 

http://youtu.be/hyhgXgepbZU

 

В главном читальном зале библиотеки собрались люди разных возрастов и занятий – от студентов до священнослужителей. В программу нынешних Рождественских чтений вошли издания, отображавшие знаменательные события духовной и культурной жизни Украины.

 

Виктор Петлюченко, протоиерей, настоятель Свято-Троицкого собора Одессы: Никакое дерево, никакой столетний дуб «козацкий» не устоит если не будет корней которые подпитывают его жизнь. Поэтому мне кажется, что Рождественские чтения, как и другие встречи, это одна из причин и поводов встретиться с народом церкви. Церковь должна выходить из храмов, кроме молитвы должны мы людям объяснять что к чему.

 

Презентация новых религиозных изданий является неотъемлемой частью библиотечных Рождественский чтений. В этом году в горьковке представлены книги «Одесская епархия» и «Одесская духовная семинария», но вместе с тем и ряд светских культурно-просветительских изданий. Помимо данной презентации, рассказали работники библиотеки, в течение года запланированы еще несколько аналогичных духовно-просветительских акций.

 

Тамара Кухарук, завотделом по связям с общественностью ОННБ им. Горького:  Що буде відбуватися в майбутньому році все це буде вже сказано на ціх Різдвяних читаннях. По-перше 200 Тараса Шевченко. Також відзначается 700 річчя Сергія Радонежського. Також 50 річчя з дня приставління Кукши, нашого одеського святого, до якого приїздять з різних куточків України і не тільки України. 

 

В рамках Рождественских встреч публике представили также книжную экспозицию, собранную из лучших образцов духовной и художественной литературы, хранящихся в фондах Одесской национальной научной библиотеки им. Горького.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: