НОВИНИ ГРАД » Новини » "Климовский" квартал: люди зимуют в руинах (видео)

"Климовский" квартал: люди зимуют в руинах (видео)

Читати grad.ua у  

Почти 8 месяцев одесситы, проживающие в доме по улице Куйбышева, 7/9, всеми силами пытаются обратить внимание городских чиновников на свои проблемы.

Жители аварийного дома в «климовском» квартале остаются зимовать в полуразрушенном, незащищенном от ненастий доме. И даже те, кто после майского обрушения флигеля был переселен в гостиницы, до сих пор не переселены в стационарные квартиры.

Почти 8 месяцев одесситы, проживающие в доме по улице Куйбышева, 7/9, всеми силами пытаются обратить внимание городских чиновников на свои проблемы. Каждый шаг дается крайне сложно. 2 месяца люди боролись за то, что бы им подключили свет, 3,5 месяца – за газ. Вот уж и зимние холода наступили, а многострадальный дом по-прежнему остается незащищенным от ненастий. И по оценкам специалистов, это строение не подлежит восстановлению. Но при этом вопрос расселения людей остается на той же мертвой точке, что и 8 месяцев назад. Пострадавшие жильцы рухнувшего флигеля дома продолжают жить в гостинице, а те, кто не покинул своих квартир, безрезультатно оббивают чиновничьи пороги.

Валентина Тутова, жительница дома по ул. Куйбышева, 7/9: Лично с нашего дома, Еременко который был под завалом, сказал что ему ничего не предлагали, за это последнее время. Когда то предложили ему 15 метров комнату, якобы на него одного, а семью они вообще не учитывают. А люди с 11 номера, соседнего, они тоже  в гостинице живут им сейчас  их строщают, что если они не возьмут в денежном эквиваленте стоимость за свои гвадратные метры, то они вообще ничего не получат и никуда их отселять не будут.

Якобы назначенный людям в помощь маклер и представитель ЗАО ФК «Черноморец» на деле тоже оказываются недосягаемыми, утверждают одесситы.

Зинаида Макрачева, жительница дома по ул. Куйбышева, 7/9: Ничего нет, не предлагали не приходили. Дом валится, вот а перспектив никаких, разговоров вообще никаких. Вот дали контактный телефон, но со мной автоответчик поговорил, я высказала, что наши жизни на вашей совести, так и сказала, и все.

Одесситы жалуются, что так называемые «новые предложения» на деле остаются все теми же предложенными ранее адресами, большинство из которых - в аналогичных  аварийных домах, да к тому же и меньшей площадью.

Ирина Тырнавская, жительница дома по ул. Куйбышева, 7/9: Нам просто предлагают продать квартиры и говорят, раз у вас такая вот ситуация, что у вас, что тут можно купить, камни можно поменять только на другие камни. Вот и все. Они просто дают бумажку на которой написан список квартир без номеров и эти же квартиры совпадают с квартирами которые показывались 6 месяцев назад. Я посмотрела, что в моем списке не были учтены все члены моей семьи.

Между тем, аварийный дом частично стоит без крыши. Несущая стена при последнем ремонте почему-то не попала под кровлю, из-за чего пористый ракушняк стоит фактически под открытым небом, впитывая в себя влагу и разрушаясь на глазах. Следствие этой халатности не заставило себя ждать: с месяц назад здесь произошел очередной частичный обвал стены. Место обрушения, со второго по 4 этаж, никто и не подумал законсервировать, и многострадальный дом, все еще населенный столь же многострадальными людьми, продолжает быть открыт все стихиям. И пока чиновники и коммунальщики думают о новогодней елке, жители климовского квартала встревожено следят за прогнозом погоды.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: