НОВИНИ ГРАД » Новини » Цветочный вернисаж посреди одесской зимы (видео)

Цветочный вернисаж посреди одесской зимы (видео)

Читати grad.ua у  

Выставка фиалок и живописи одесских художников открылась торговой галерее «Этаж» на ул. Академика Королева.
«Эльвира», «Шарм», «Сердце ангела», «Мавка», «Огненные мотыльки» - удивительные  фиалки со столь  необычными  названиями  коллекционеры со всей Украины представили гостям торговой галереи «Этаж». Здесь открылась выставка комнатных растений, а также живописи одесских художников-маринистов.

Анастасия Сушко, представитель торговой галереи «Этаж»: Торговая галерея «Этаж»  не дает одесситам скучать. Постоянно организовывает какие-то мероприятия и одно из таких  с сегодняшнего дня по воскресенье включительно выставка фиалок и выставка живописи одесских художников.
 
Фиалка - символ скромности, чистоты, невинности и преданности любимому. По одной из легенд императрица Жозефина без этого чуда природы не проводила ни дня. На сегодняшний день  в мире насчитывается более 20 тысяч сортов фиалок. И все больше людей,  в том числе и одесситов, увлекаются разведением и селекцией этого удивительного растения.
 
Елена Крайдуба, селекционер и коллекционер фиалок: Если раньше мы в основном покупали американские сорта, то теперь американцы покупают наши сорта. Вот есть в нем какая то магия. Возможно именно потому, что именно он имеет такое огромное разнообразие всего и листьев и цветов. То есть каждый может подобрать себе цветы такой окраски, которые им больше ложиться на душу.

Фиалка одно из немногих растений, способных, что называется, сопереживать своим  хозяевам и улучшать их эмоциональное состояние.
 
Елена Крайдуба, селекционер и коллекционер фиалок: Вот психологи говорят, что одно занятие с психотерапевтом, заменяет 15 минут созерцания зелени. Заведите себе на окошке несколько фиалок и вам не нужен будет ни какой психотерапевт.

Коллекционеры из Киева, Симферополя и Одессы представили порядка 400-т сортов фиалок. Что называется - на любой вкус и цвет. Выставку растений дополнила экспозиция  одесских художников-маринистов. Художник Виктор Потеряйко уверен: калейдоскоп красок и оттенков живых цветов и тех, что изображены на холстах, несут радость всем созерцателям этого великолепия. 

Виктор Потеряйко, художник:  Быть в стороне членам союза маринистов от моря  фиалок вы понимаете что это было невозможно. Наверное даже нереально передать полностью эту палитру, но зато она нас все таки настраивает художников и как бы раскрывает нам возможности  которые природа нам показывает. Вот так, пишите, стремитесь к этому.

Одесситы, посетившие галерею «Этаж», признаются - получили и удовольствие, и даже прикупили подарки родным и близким к приближающемуся празднику.

- Я получаю удовольствие от того что вижу такую красоту, у меня поднимается настроение и мне хочется жить  я не могу удержаться чтобы чего-нибудь не купить. Вот мы купили даже всем сотрудникам фиалочки и будем их поздравлять с Новым годом.
 
-Посетила сегодня эту замечательную выставку потому что у самой дома много цветов, их очень любит моя мама ну и я тоже каждое утро подхожу к окну и любуюсь этой красотой. Купила вот этот замечательный цветок сегодня  и этот вот опять же в подарок для моей мамы и чтобы пополнить прекрасную коллекцию цветов которая есть у нас дома

Насладиться разнообразием комнатных растений и живописи любой желающий сможет, посетив выставку торговой галереи «Этаж» до 15 декабря. Торговая галерея «Этаж» расположена по адресу ул. Академика Королева, 15.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: