НОВИНИ ГРАД » Новини » Мошенник обманул почти 40 одесситов

Мошенник обманул почти 40 одесситов

Читати grad.ua у  
Три с половиной года лишения свободы - такой вердикт вынес одесский суд современному "Чичикову", приехавшему в наш город из столицы.


 

Как сообщает пресс-служба УМВД в Одесской области, 21-летний парень приехал в Одессу в 2007 году. Быстро освоившись на новом месте, он решил  присваивать деньги людей в обмен на обещания  неких «услуг»: от приобретения различных товаров и сдачи экзаменов в ВУЗы до  трудоустройства. Схема, по которой действовал аферист, всегда была одинаковой. Обратившемуся к нему человеку он обещал помощь в решении его вопроса, брал в среднем от 500 до 1000 долларов задатка, а потом  исчезал.

 

Так, одной знакомой мошенник пообещал помочь в покупке  спортивных велосипедов, для чего взял у нее 600 долларов. Знакомого таксиста обманул на 1000 долларов, предложив ему выгодно приобрести 10 GPS-навигаторов. В другом случае - за  4000 долларов обещал помочь студентке не только решить вопрос с сессией, но и в течение месяца получить диплом о высшем образовании. Однако основной "заработок" злоумышленника был в крюинговой сфере.  Во время обыска квартиры, которую арендовал мошенник, правоохранители изъяли гражданские паспорта, зачетные книжки, аттестаты об образовании, паспорта моряков, а также ксерокопии различных документов на  разных граждан.

 

Сейчас преступник отбывает наказание. Он осужден по двум статьям уголовного кодекса: "мошенничество" и "похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение". Мужчине еще предстоит возместить нанесенный пострадавшим материальный ущерб, а это почти 266 тысяч гривен.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: