НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области планируют собирать автомобили «Skoda»

В Одесской области планируют собирать автомобили «Skoda»

Читати grad.ua у  
В Одессу прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской республики. Программа визита  насыщенная и разносторонняя. Чешские предприниматели ищут возможности для инвестиций в регионе, одесские чиновники готовы идти навстречу.


Установить тесную дружбу, наладить туристические и другие деловые отношения. Председатель Одесского областного совета Николай Пундик уверен — сотрудничество должно быть не только на уровне государств, но и на уровне регионов и даже — городов. И предложил чешскому послу – открыть в Одессе дипломатическое представительство.  Говорит — Одесса уже давно заинтересована в тесном развитии культурных и деловых межрегиональных отношений с чехами.

Николай Пундик, председатель Одесского областного совета: Любые двухсторонние отношения, а тем более отношения скажем так с народом, с которым мы очень близки исторически, они только на пользу и государству и просто людям.

Одним из главных объектов для привлечения инвестиций в регион, говорят чиновники, станет постройка автосборочного завода известной чешской марки « Шкода». По словам Николая Пундика, для этих целей в регионе  имеется как территория, так и подготовленный персонал.

Николай Пундик, председатель Одесского областного совета:  Прежде всего,  мы очень заинтересованы в сборочном заводе, автомобильном заводе – это однозначно будем предлагать.  И скажу вам,  ведутся переговоры. У нас есть просто территория и персонал,  который уже этим занимался. А дальше курорты. Безусловно-  курорты. Наши природные возможности,  наши пляжи, наше море, они требуют европейского подхода, европейских денег для своего развития.

Ну а самой выгодной для обеих сторон инвестицией, продолжает одесский чиновник, может стать сфера образования. Ведь, обмен студентами пойдёт на пользу не только самим учащимся, но и поможет в целом развитию обеих стран. Посол Чешской республики Иван Почух говорит, что  он полностью поддерживает идею развития межрегионального партнёрства.

Иван Почух, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Украине: Моя цель, как я сказал,  объяснил своим коллегам здесь  из одесской области - развивать межрегиональное партнерство. И все области Украины, которые заинтересованы в этой форме сотрудничества, я просто пытаюсь найти им надёжного партнёра. И  хочется развивать такие сотрудничества. Инвестировать нам ничего не мешает, надо просто нам подготовить и сделать всё возможное для привлечения европейского или чешского бизнеса.

В ближайшее время областной совет планирует разработать подробный список предложений для чешской стороны, касающихся как экономического, так и культурного межрегионального сотрудничества.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: