НОВИНИ ГРАД » Новини » Для перехода на упрощенную систему налогообложения нужно подать заявление

Для перехода на упрощенную систему налогообложения нужно подать заявление

Читати grad.ua у  
Разъяснение главного управления министерства доходов и сборов в Одесской области.


 

Если физическое лицо зарегистрировалось субъектом предпринимательской деятельности и до истечения месяца, в котором состоялась регистрация, подало в органы доходов и сборов заявление относительно применения упрощенной системы налогообложения для первой или второй группы, оно считается плательщиком единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором выписано свидетельство плательщика единого налога.

 

Если зарегистрированное в установленном законом порядке физическое лицо-предприниматель (новообразованный) подал заявление относительно избрания упрощенной системы налогообложения для третьей или пятой группы на протяжении 10 дней со дня государственной регистрации, то он считается плательщиком единого налога со дня его государственной регистрации.

 

Субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов может перейти на упрощенную систему налогообложения предоставив заявление в налоговый орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Но такой переход возможен при условии, если на протяжении календарного года, который предшествует переходу на упрощенную систему налогообложения, физлицом-предпринимателем соблюдены требования относительно объема дохода на протяжении и среднеучетного количества работников.

 

Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: