НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня - Международный день Черного моря

Сегодня - Международный день Черного моря

Читати grad.ua у  
31 октября 1996 года  руководители Болгарии, Румынии, Турции, Грузии, России и Украины подписали  Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.


 

Любимое всеми одесситами Черное моря имеет свой официальный праздник. В последний день октября вот уже 17 лет подряд отмечается Международный день Черного моря. 31 октября 1996 года  руководители Болгарии, Румынии, Турции, Грузии, России и Украины подписали  Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря. Этот План был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями. И срочно надо привлекать внимание международного сообщества к тому, какой невосполнимый ущерб морю наносит перелов рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление.

 

В этот день в странах-участницах данного документа проходят различные мероприятия, посвященные проблемам Черного моря и сохранению его уникальной экосистем - это и конференции, и круглые столы, и выставки, и различные видеопоказы, и конкурсы, и викторины и т.п. Их организаторами и участниками выступают ведущие ученые, специалисты высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, заповедников Крымского региона, учащиеся и все желающие. А их главной целью является формирование общественного мнения в защиту моря и содействие воспитанию экологической культуры населения.

 

Некоторые факты о Черном море. Наибольшая глубина моря составляет 2210 метров, а средняя — около 1240 метров. Черное море по форме можно сравнить с овалом, вытянутым с запада на восток длиной примерно 1150 километров. С севера на юг море простирается на 580 километров.

 

Черное море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. В Черное море впадают крупнейшие реки: Дунай, Днепр, Днестр. Растительный мир моря включает в себя 270 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей. В составе фитопланктона - не менее 600 видов. В Черном море обитает более 2500 видов животных.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: