НОВИНИ ГРАД » Новини » Воронцовскому дворцу - 185

Воронцовскому дворцу - 185

Читати grad.ua у  
В мае знаменитый Воронцовский дворец отмечает сразу три юбилея. Это 230 лет со дня рождения князя Михаила Воронцова, 185 лет самому дворцу и 75 – Одесскому городскому дворцу детского и юношеского творчества.  В русском театре состоялся «Воронцовский хит-парад» — юбилейная концертная программа, посвященная этим датам. 


Вклад новороссийского губернатора Михаила Воронцова в развитие Одессы трудно переоценить,  рассказывают организаторы. Именно благодаря ему, в 1827 году появилось замечательное здание - Воронцовский дворец. 185 лет спустя воспитанники городского дворца детского и юношеского творчества воссоздали на сцене всю историю дворца в танцевальной форме.



Лариса Стрельцова, директор Одесского городского Дворца детского и юношеского творчества: Так как мы находимся в Воронцовском дворце – это нас обязывает возрождать культурно- исторические традиции Одессы

К сожалению, в последние годы Воронцовский дворец ветшал и нуждался в срочном ремонте,  говорит его директор.  Накануне празднования юбилейных дат удалось провести ремонтные работы и восстановить былой облик Дворца.

Алексей Костусев, городской голова: Мы обратились к неравнодушным одесситам, тем,  кто любит город и попросили помочь. И благодаря тому, что люди откликнулись,  нам за очень короткий срок удалось сделать очень много.

Поздравить любимый дворец с юбилеем пришли его воспитанники и преподаватели прошлых лет. Люди вспоминают Воронцовский дворец с теплотой, говорят,  проведенное там время, очень повлияло на их жизнь.<<br />
Ольга Кравченко, бывшая воспитанница и педагог Воронцовского дворца: То, что я сегодня состоялась как женщина, как бизнес-леди – заслуга полностью Воронцовского дворца, я 10 лет ходила в кружок, в кружок драматический, вы представляете в зной, в снег, все одесские мальчишки и девчонки  ходили в этот дворец.

Анатолий Назин, бывший педагог Воронцовского дворца: Мне было доверено возглавить школу горнистов и барабанщиков. Мы открывали все парады, мы встречали делегатов съезда в одесском порту, поэтому для меня дворец дорог.

Сегодня на базе Дворца работают 118 творческих кружков, в которых занимаются любимым делом около 2000 школьников города. Все достижения Дворца, это результат совместной работы педагогов, детей и их родителей.  

- Там весело, нас многому учат,
- Мне там нравится заниматься, там много детей и тренер очень хороший,
- Мне очень нравится, мы много танцев уже выучили и здесь очень хорошая акробатика, мы все очень дружны.

В Воронцовском Дворце практически в любое время суток кипит яркая, творческая жизнь. Педагоги и воспитанники надеются, что здесь помогут состояться еще не одному поколению талантливых одесситов.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: