НОВИНИ ГРАД » Новини » Зданию украинского театра - 110 лет

Зданию украинского театра - 110 лет

Читати grad.ua у  
Одна из знаменитых достопримечательностей Одессы -  театр Сибирякова, был построен на средства этого антрепренера в 1903-м году.


 

Зданию Одесского академического украинского музыкально-драматического театра исполнилось 110 лет. Это здание – монумент XX века, одна из знаменитых достопримечательностей, известная ранее как Театр Сибирякова - антрепренера, на средства которого сооружение было построено в 1903-м году.

 

Первым представлением на сцене «театра Сибирякова» были «Плоды просвещения» Льва Николаевича Толстого. На этой сцене снискали славу спектакли одесской русской труппы. Кроме того, гастролировали выдающиеся артисты и музыканты со всего мира.

 

http://youtu.be/Yz7Dur7-g4M

 

При антрепренере Сибирякове выступала Мария Савина, здесь состоялось последнее выступление основателя украинского профессионального театра Марка Кропивницкого. Знатоки архивного дела описывают, каким был Серебряков – человек-легенда.

 

Любовь Федченко руководитель литературно-художественной части Одесского украинского театра им. В.Василько:  Був освіченою людиною, музично обдарованою, і він вмів підходити до людей і запрошував сюди знаменитостей. Приміром, наша сцена чула голоси Василя Качалова, на нашій сцені виступала Айседора Дункан, потім звучали вірші у виконанні автора Северяніна. І були останні у житті Кропивницького - корифею українського театру - виступи.

 

- 16 жовтня відбулася перша вистава 110 років тому – театру Сибірякова – вистава «Плоді просвещения» за п’єсою Льва Миколайовича Толстого - тут ми бачимо афішу цієї вистави.

 

Творение Сибирякова овеяно и сумрачными легендами. К примеру, в 1906-м и 1912-м году здание горело. После очередного пожара театр откупил присяжный поверенный Стамеров. К 1914-му году он перестроил здание, надеясь, что со временем театр будут называть Стамеровским. Лишь в 25-м году открылась Госдрама, на постановку первого спектакля которой пригласили известного режиссера, последователя Всеволода Мейерхольда, — Бориса Глаголина. Глаголин любил удивлять. Одесскому зрителю он «выкатил» на сцену настоящий автомобиль.

 

Любовь Федченко, руководитель литературно-художественной части Одесского украинского театра им. В.Василько:  Наш театр працює в цьому приміщенні від 1930 року. Хоча театр було засновано 7 листопада 1925 року. Але театр працював на вулиці Грецькій. А коли відзначав своє п’ятиріччя, восени 1930 року театру українській держдрамі надали імя революції, і оце приміщення у подарунок.

 

Помнят здесь и о режиссере, имя которого стоит в названии учреждения.

 

Любовь Федченко, руководитель литературно-художественной части Одесского украинского театра им. В.Василько: Василько приїхав у театр у 25 році, поставив виставу «За двома зайцями», а в 26-му очолив цей театр. І  в житті Василька було кілька важливих міст, але одеський театр – найвизначніший.

 

Сейчас театр поддерживает своими силами актерская трупа и администрация. Газовую котельную так и не восстановили, фасад и потолок – тоже в не в лучшем виде. Но сотрудники театра надеются, что облик архитектурного памятника возродить в должном убранстве и состоянии все же удастся.

 

Валентина Прокопенко, директор Одесского украинского театра им. В.Василько: Каждый год мы какие-то внутренние мелкие работы ведем для того, чтобы сохранить это здание изнутри. Что касается внешней стороны, мы уже ждем решения облгосадминистрации, которая обещала, закончив кукольный, который тоже являлся нашим зданием. Все, что касается капитальных работ, - потолок и фасад, - это большие деньги. И, конечно, театр не имеет таких средств даже и близко. 

 

Актеры театра работают по системе Станиславского. Это украинская эмоциональная актерская школа, синкретизм мелодичности и драматического напряжения. И если еще с десяток лет назад можно было говорить об оттоке зрителей из театра, то нынче его премьеры и репертуарные спектакли пользуются заслуженной любовью публики и апплодисментами.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: