НОВИНИ ГРАД » Новини » Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы

Читати grad.ua у  
Этот праздник отмечают сегодня православные и греко-католики.


 

Покров Пресвятой Богородицы — в Русской Церкви считается одним из великих праздников. Имеет фиксированную дату — 1 октября по юлианскому календарю (14 октября по новому стилю).

 

Праздник установлен в честь явления Богоматери в Константинополе. В царствование Льва VI в 910 году в Византийскую империю вторглись сарацины и осадили столицу. Они хотели разрушить город. Жители заполнили храмы и молились. Христа ради юродивый Андрей и его ученик Епифаний находились 1 октября во Влахернском храме Константинополя, в котором хранилась Риза Богородицы. И вот во время Всенощного бдения, в четвертом часу ночи, они увидели на воздухе явление Пресвятой Богородицы. Она была окружена пророками, апостолами и Ангелами. Божия Матерь сияла солнечным светом, молилась о грешном мире и покрывала христиан честным Своим омофором. Город был спасен – войско неприятеля отступило.
 

Вскоре после этого между Русью и Византией был подписан мирный договор. Праздник Покрова стал символом молитвы Богородицы о спасении мира от невзгод и страданий. На Руси он был установлен в эпоху княжения Андрея Боголюбского (1155 – 1174 гг.). В праздник Покрова Пресвятой Богородицы верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи.

 


В старину этот праздник воспринимался как встреча осени с зимой. Народные верования связывали Покров с первым инеем, который «покрывал» землю. С 14 октября ждали холодов и первого снега, начинали топить печь. На Покров девушки шли в церковь и молились о хорошем женихе. Те, кто уже встретил своего суженого, играли свадьбы. Молодожены вверяли себя под Покров Богородицы.

 

Приметы о погоде:

Каков Покров, такая и осень.
На Покров ветер с севера или востока — к холодной зиме. С юга — к теплой зиме. С запада — к снежной зиме.

Добавим, что сегодня в Одессе пасмурная погода, а ветер - южный.

 
По материалам СМИ.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: