НОВИНИ ГРАД » Новини » 28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитами

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитами

Читати grad.ua у  
На диспансерном учете в Одесской области состоит 32 тысячи человек, больных гепатитом, из них – около 18 тысяч - жители Одессы.


 

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитами, который в этом году проходит  под девизом : «Это гепатит. Знайте его. Защищайтесь от него». По данным Всемирной организации здравоохранения в мире - примерно 350 млн человек, инфицированных гепатитом В, и приблизительно 140 млн – гепатитом С, которые часто осложняются развитием цирроза или рака печени. Украина занимает первое место в Европе по темпам распространения вирусных гепатитов.

 

Главная цель нынешнего собрания – обратить внимание международного сообщества на проблему вирусных гепатитов. К сожалению, для нашего региона эта болезнь является не редкостью. На диспансерном учете в области состоит 32 тысячи больных из них – около 18 тысяч жителей Одессы.

 

 

Галина Ковальская, заведующая отделением городской клинической инфекционной больницы:К нам в больницу поступают пациенты с желтухами. Мы уже дифференцируем и выставляем диагнозы – острого гепатита или же хронического гепатита, или же цирроза печени. На базе нашей больницы открыт гепатологический кабинет, работает взрослый врач-инфекционист-гепатолог и врач-педиатр. В течение года консультируется много больных. За прошлый год было проконсультировано нашим гепатоцентром около 4 тысяч человек.


 

За минувший год в Одесской области на стационарном больничном лечении побывало с хроническим вирусным гепатитом С – 184 человека, 1 умер. Среди молодежи численность зараженных сократилась, - говорят медики, но от профилактических мер нельзя отказываться. Это обязательный лечебный курс.

 


Людмила Кучеренко, заведующая  клиникой «Дружественной к молодежи»: Среди нашего студенческого контингента сейчас немножко реже встречается вирусный гепатит В и С. Но это говорит о том, что у нас все-таки недостаточно диагностика, недостаточное количество тестов для экспресс-диагностики, для обследования. Это проведение и круглых столов в вузах, которые обслуживает наша студенческая поликлиника. Это профилактические беседы, это проведение возможных акций: и крупномасштабных, и небольших акций, которые мы проводим ежегодно.

 

Тестирование и лечение  доступно. Проверить себя на наличие инфекции бесплатно можно, к примеру, в так называемой клинике «Дружественной к молодежи».

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: