НОВИНИ ГРАД » Новини » Ограничение на операции с наличными осенью вступит в силу

Ограничение на операции с наличными осенью вступит в силу

Читати grad.ua у  
Соответствующее постановление  Нацбанка Украины от 6 июня 2013 года №210 «Об установлении предельной суммы наличных расчетов» зарегистрировано Министерством юстиции 2 июля.


 

Данным постановлением Нацбанк ограничил наличные операции суммой в 150 тыс. гривень.  Ограничение вступит в силу с 1 сентября 2013 года и будет распостраняться на расчеты наличными между физическими лицами и юридическими лицами в торговых сетях  и между физлицами по гражданским договорам, таким, например, как покупка недвижимости или автомобилей на вторичном рынке. а также физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению.

 

Добавим, что подавляющее большинство товаров и даже недорогие автомобили попадают в пределы лимита в 150 000 грн. А вот крупные сделки за наличные, как считают эксперты, будут проводиться не через банковские карты, как того добивается Нацбанк, а «мимо кассы». Тем же покупателям недвижимости, которые захотят прописывать в договорах реальные суммы сделок, нововведение доставит неудобства, поскольку традиционно такие сделки проводятся в иностранной валюте.

 

Ранее в Нацбанке оценили эффект от введения ограничений в размере 14-16 млрд гривен в год в виде дополнительной ликвидности для банков, а также плюс 0,2% к росту ВВП.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: