НОВИНИ ГРАД » Новини » Цену бандероли хотят снизить до 100 евро
Цену бандероли хотят снизить до 100 евро
Читати grad.ua у  

Министерство доходов и сборов подготовило и вынесло на обсуждение законопроект, имеющий целью усовершенствовать упрощенный порядок пересылки товаров в Украину, чтобы максимально исключить его нецелевое использование.

Напомним, действующее законодательство предусматривает упрощенный порядок пересечения границы товаров, пересылаемых гражданами для личных и семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. С таких посылок не взимается таможенный сбор.

Однако аналитики Миндоходов выявили многочисленные случаи, когда через границу пересылаются товары однородного характера или мелкими партиями в разрешенном стоимостном эквиваленте и как правило каждый день (раз в 24 часа). Также типичным является случай, когда предприниматель заказывает у юридического лица за рубежом партию товаров, которая поступает мелкими партиями и на имя разных граждан, сообщает пресс-служба Миндоходов.

В связи с этим, в законопроекте предусмотрено: если товары, которые пересылаются через таможенную границу Украины, имеют явные признаки раздробленной партии товаров и/или товаров, которые обычно не используются гражданами для личных потребностей, такие товары независимо от их фактурной стоимости подлежат письменному декларированию.

Кроме этого, в законопроекте предлагается уменьшить необлагаемую сбором стоимость индивидуальной посылки — с 300 евро до 100 евро. Добавим, что с перечнем товаров, которые, в соответствии с п.10 ст.374 Таможенного кодекса, при ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины гражданами освобождаются от обложения таможенными платежами, можно ознакомиться на сайте Миндоходов.


Схожі новини

Коментарі