НОВИНИ ГРАД » Новини » Дни славянской письменности в Приморском лицее

Дни славянской письменности в Приморском лицее

Читати grad.ua у  
В рамках празднования Дней славянской письменности в Приморском лицее прошел открытый урок внеклассного чтения, посвященный истории славянской письменной культуре.
Вместе с воспитанниками и учителями лицея в чтениях приняли участие сотрудники  городской библиотеки № 28 и одесские писатели.

 

Влияние языка на культуру человека огромно, а речь во многом отображает интеллектуальный уровень личности, подчеркивают в Приморском лицее. И поэтому здесь долгие годы активно работает литературный кружок.

 

http://youtu.be/TdWixfLFbYA

 

Открытый урок, посвященный Дням Славянской письменности, стал важным событием в жизни лицея. Школьники и библиотекари представили собравшимся свои доклады и видео-презентации.

 

Асапко Александр, ученик Приморского лицея: Здесь я выступал с докладом о распространении кириллице в мире. Это очень интересная тема, так как мало такого найдешь в интернете.

 



Анастасия Шпитько, ученица Приморского лицея: Очень люблю читать. Люблю нашу литератур у которую нужно изучать и русскую и украинскую, но конечно нравятся и современные писатели.

 



Развитие культуры речи одна из главных задач в образовательном процессе 10-11 классов, подчеркивает преподаватель украинского языка и литературы Тамара Михайлина.



 

Тамара Михайлина, преподаватель украинского языка и литературы Приморского лицея: В 10-11 класів в яких я працюю, в нас відводиться дуже багато уроків на розвиток комунікативно мовне. Збагачення словникового запасу учнів, розвиток культури мовлення, тому шо сьогодні будьякий, даже президент фірми він повинен володіти культурою мовлення.

 



На открытом уроке библиотекари представили ребятам подборку книг, посвященных славянской письменности. Также на встрече с лицеистами выступила одесская писательница Евгения Заславская.

 



Евгения Заславская, одесская писательница: Учитывая что сейчас дети очень мало читают это очень важное мероприятие. Они подготовили замечательные презентации, мы видим подрастающих поэтов. Книга вдохновляет, настраивает.



 

Слово подобно мосту. Мосту в другие страны, эпохи и миры. Каждая новая прочитанная книга - своеобразное путешествие в новую жизнь. Путешествовать по этим мирам можно бесконечно, уверены участники встречи.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: