НОВИНИ ГРАД » Новини » Итоги историко-патриотического конкурса для школьников

Итоги историко-патриотического конкурса для школьников

Читати grad.ua у  
В день 69-й годовщины освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков стали известны итоги историко-патриотического конкурса для школьников. Акция была организована по инициативе депутатов горсовета Дмитрия Танцюры и Олега Елисеева. 


 

http://youtu.be/zHjz60oJaaI

 

Ребята посмотрели документальный фильм «Жажда», повествующий о героической обороне Одессы 1941 года и оставили свои комментарии на специальной страничке в соцсетях. Лучший комментарий был отмчен ценным призом.

 

«С самых первых минут мы понимаем, как тяжело было одесситам при осаде города. Лето, жара и ни капли воды. Дети которые хотят выпить хоть глоточек воды, ребенок, просящий пить для своего больного дедушки. Глаза этих детей забыть невозможно…»

 

Эти простые строки подростка воспринимаются как колючая правда о былом, время боли и страданий, пропущенное сквозь зеркало детской души. Вильям говорит, когда писал записывал свои впечатления, меньше всего думал о призе. Просмотр документального фильма подтолкнул парня к дальнейшем более внимательному изучению военной истории.

 

Вильям Нмерукини, победитель конкурса: Я не ожидал этого подарка. Для меня это было полнейшим удивлением. Ведь было много конкурентов. Я посмотрю несколько военных фильмов конечно же.

 

Инициаторы этой историко-патриотической акции, депутаты городского совета Олег Елисеев и Дмитрий Танцюра, уверены, что  патриотизм – не пустой звук, будущее страны зависит от того, как мы воспитаем этих мальчишек и девчонок, какие ценности они выберут для своей жизни, для будущего государства.

 

Олег Елисеев, депутат Одесского городского совета: Мы подумали о том, какой патриотический урок провести в честь дня освобождения Одессы – в честь 69-й годовщины. Конечно же, в голову пришла традиционная идея – давайте соберем школьников в актовом зале и предложим посмотреть фильм. Но в связи с тем, что подобное проходило уже 69 лет, данный формат – он не является плохим, но можно как-то применить современные технологии. С того момента, как возникла идея, мы предложили просмотр фильма в сети Интернет. Тем самым расширив круг участников.

 

Директор 33-й школы рассказывает, что сотрудничество с Олегом Елисеевым продолжается уже давно. Депутат внес ряд полезных и актуальных новшеств в работу образовательного учреждения. В прошлом году выделил средства на восстановление спортивного зала, на празднике Первого звонка подарил учащимся спортивный инвентарь

 

Нина Архипова, директор школы №33: Когда сначала нам предложили такой вид конкурса, мы немножечко скептически отнеслись. Все-таки дети – в контакте они сидят и так. Но когда мы посмотрели, что это, зачем это и как это. И когда нам предложили посмотреть этот фильм «Жажда», а потом детям дать свои комментарии, - большинство детей откликнулись. Мы хотим продолжать сотрудничество.

 

Но на конкурсе отзывов о фильме историко-патриотическая акция не останавливается. В дальнейшем депутаты горсовета предлагают мальчишкам и девчонкам попробовать свои силы в новом соревновании - так называемой «фотосушке». Каждый желающий может представить на творческое состязание свои авторские снимки Одессы, которую нам подарили воины Великой Отечественной. Детвора уже «загорелась» этой необычной идеей.

 

Мария, ученица 33-й школы: Мне интересно будет принять участие, потому что я люблю фотографировать больше, чем писать.

 

Полина и Анна, учащиеся 33-й школы: Это очень интересно. Так как не получилось поучаствовать в этом конкурсе, но хочется поучаствовать в новом. Довольно интересная идея. – Какие фотографии хотите подготовить? – Конечно же, оригинальные и креативные. И думаю, что это залог успеха.

 

В фототурнире будут базово задействованы 33-я школа, 51-я, 84 и 9-я гимназия, но если найдутся и другие фотолюбители, то и их примут в ряды конкурсантов. Такой фотомарафон памяти состоится на территории одной из вышеназванных школ накануне Дня Победы.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: