НОВИНИ ГРАД » Новини » Слова любви во фронтовых письмах
Слова любви во фронтовых письмах
Читати grad.ua у  

Ко дню всех влюбленных в Одесском историко-краеведческом музее прошла необычная акция. Даже в самые кровавые моменты Великой Отечественной солдаты находили время для нежных и, буквально пропитанных любовью, писем родным и близким. Именно эти бесценные реликвии с особым трепетом представили ученикам одесских школ сотрудники историко-краеведческого музея.

В этих письмах до сих пор живет мечта – о мирном небе, счастливой жизни, наполненной любовью, дружбой и надеждой. Ребятам не просто показали ценные экспонаты, но и предложили поучаствовать в игре – квесте, найти и собрать из 8 фрагментов письмо военного разведчика Николая Гефта своей любимой супруге.

- Гефт семье – дорогая моя любимая Анюта, дорогие Вовик и котик, это письмо я пишу только тебе и никому больше. Это письмо я пишу только тебе и  никому больше …

- Дорогая Аннушка, мы победим, я вернусь и мы будем вместе всей семьей…

У каждого фронтового письма – своя история счастливая или наоборот драматичная, рассказывают научные сотрудники  музея. Ведь многим героям не суждено было вернуться из боя.

Лилия Эзау, научный сотрудник Одесского историко-краеведческого музея:

Вот представлено письмо героя советского  союза  Николая Краснова своей жене которое начинается строками: дорогая моя Дуся! не просто обращение а» дорогая моя». Сейчас такого нет как раньше - пишем ли мы в смс-ках , чаще - чем короче - тем лучше. А здесь обязательно имя жены, ну иногда, дорогая моя Лапушка… Такие вот трогательные обращения, если посмотрите, Краснов описывает - сколько самолетов он сбил, и «до свидания» обязательно в конце  «крепко целую Вас, до скорой встречи».

Сотрудники историко-краеведческого музея надеются, прочитав трогательные   фронтовые письма, юные одесситам захочется описать свои чувства  не в короткой смеске а  в настоящем любовном послании.


Схожі новини

Коментарі