НОВИНИ ГРАД » Новини » Расследование обстоятельств гибели младенца

Расследование обстоятельств гибели младенца

Читати grad.ua у  
Экспертная комиссия, расследующая обстоятельства смерти в Одессе 3-месячного ребенка, выступает за привлечение медиков к ответственности.


 

Напомним, малыш одесситки Надежды Хасан умер в отделении реанимации детской больницы  5 января. Родители обратились в прокуратуру города  и муниципалитет с требованием – провести тщательное расследование обстоятельств смерти  ребенка.

 

http://youtu.be/L4QhYQtRcQs

 

Распоряжением Одесского городского головы была создана межведомственная комиссия по расследованию фактов, изложенных в обращении родителей.



 

Комиссия пришла к выводу, что «смерть ребенка можно считать условно предотвратимой, а не проведенное оперативное лечение порока сердца – утраченной возможностью предоставления квалифицированной медицинской помощи». Еще до 5 января, когда ребенок был жив, мать обратилась с жалобой в Приморский райотдел милиции. Обращение зарегистрировано в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 140 (неисполнение или ненадлежащее исполнение медработником профессиональных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия для больного) УК Украины. Материалы работы экспертной комиссии переданы в правоохранительные органы. Также, по итогам работы, члены комиссии дали ряд рекомендаций городскому управлению здравоохранения. В частности:

 

Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц или руководителей структурных подразделений, которые допустили нарушения нормативов, стандартов и инструкций организации оказания медицинской помощи, контроля качества и объема медицинской помощи детям.

 

А также подготовить проект решения сессии Одесского горсовета по дооснащению реанимационного отделения детской больницы №1 в рамках  муниципальной программы «Здоровье на 2012-2014 годы». Все материалы переданы в правоохранительные органы.

 

Добавим,  что одновременно с созданием специальной комиссии по расследованию смерти ребенка, городскому голове  были так же переданы подписи, собранные  родителями  пациентов больницы  в защиту врачей этого медучреждения.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: